Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В МСБИ «Дружба» прошёл семинар «Как создать успешный стартап»

23 сентября 2013
В МСБИ «Дружба» прошёл семинар «Как создать успешный стартап»
19 сентября в МСБИ «Дружба» состоялся семинар «Как создать стартап» от успешного бизнес-коучера, президента Казанского молодёжного бизнес-клуба «Навигатор» Василя Закиева.

Василь Закиев является сооснователем одних из самых крупных в России IT-парков и бизнес-инкубаторов в Казани и Набережных Челнах и организатором нескольких достаточно востребованных на рынке IT-проектов.

Занимаясь развитием IT-инфраструктуры в Набережных Челнах и в Казани, Василь одновременно создавал сообщество предпринимателей. «Предпринимательство начинает развиваться, когда люди лишаются основной работы. Это подстёгивает их к созданию собственного дела. На момент появления в городе бизнес-инкубатора мы активно призывали людей к созданию стартапов, отбирая из сотен проектов действительно стоящие. Это и есть сообщество, когда большая команда людей занимается одним общим делом», - добавляет Василь.

В итоге за год существования бизнес-инкубатора в Набережных Челнах было создано более 40 успешных проектов и привлечено около 100 миллионов рублей инвестиций. «Без ложной скромности могу добавить, что за это время мы сумели стать первыми в конкурсе «Стартап года», получить Зворыкинскую премию и стать обладателями грантов от Microsoft», - отмечает Василь.

Далее Василь Закиев поделился секретом создания успешных стартапов. По его словам, главным критерием успешного проекта является хорошая команда. «Хорошая команда вытянет любой проект, а плохая команда и многообещающий провалит. В первую очередь мы оцениваем не проекты, а людей», - сообщает Василь.

Немаловажным в развитии стартапа, по мнению Василя, является постоянный рост и обмен опытом с коллегами и наставниками. «К процессу инкубирования нужно относиться не как к попытке заработать денег, создать бизнес и остановиться на этом. Инкубирование – прежде всего образовательный процесс. К примеру, если в процессе развития стартапа презентация не меняется и не дорабатывается, значит автор не занимается своим проектом, и, следовательно, у него нет цели. У человека должно быть желание развиваться, чёткая мотивация, иначе у него ничего не получится», - делится опытом Василь.

Весомую помощь стартапам Василь также оказывает посредством своего проекта OhMyMentor. Менторство, по его словам, очень плохо развито в России. Однако вовремя данный ценный совет может сыграть решающую роль в успехе проекта. «Проблема России в том, что никто никому не верит. Любой совет расценивается как попытка обойти тебя или отодвинуть в сторону. Но тем не менее на Западе система менторства развита на достаточно высоком уровне, и мы тоже должны к этому стремиться», - резюмирует он.

Напоминаем, что Василь Закиев, помимо работы над созданием и развитием IT-парков в Казани и Набережных Челнах, имеет несколько собственных успешных проектов: «Штрафы ГИБДД», OhMyMentor. Кроме того, Василь является основателем ангельского фонда «Гравицапа», президентом Казанского молодёжного бизнес-клуба «Навигатор», а также занят строительством собственного робототехнического IT-парка на территории Набережных Челнов.

  • В МСБИ «Дружба» прошёл семинар «Как создать успешный стартап»
  • В МСБИ «Дружба» прошёл семинар «Как создать успешный стартап»
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

09 ноября 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» в ближайшее время пройдет несколько увлекательных встреч. Приглашают всех желающих.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ