Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа разработали электрооптический модулятор Маха-Цендера на основе фосфида индия

26 февраля 2020
В НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа разработали электрооптический модулятор Маха-Цендера на основе фосфида индия

Разработчики научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец одного из основных элементов устройств радиофотоники – электрооптического модулятора Маха-Цендера – на основе фосфида индия, необходимого для скоростной передачи больших объёмов данных.

Направление радиофотоники активно развивается во всём мире: использование фотонов вместо электронов позволяет создавать системы и устройства меньшего размера с гораздо большей дальностью передачи и шириной полосы пропускания сигнала. Высокая скорость передачи данных необходима в связи с развитием мобильных сетей с широкополосным доступом в Интернет, видеохостингов, ростом доли Интернета вещей (IoT) и др.

Созданный в НОЦ «Нанотехнологии» модулятор обладает высокой скоростью преобразования электрических сигналов в световые, его использование способствует увеличению скорости обработки сигнала и удешевлению конечных устройств. По словам разработчиков, модулятор способен обеспечить передачу данных в полосе частот до 40 гигагерц.

Учёными ТУСУРа была разработана технология формирования оптических каналов, реализованная на фосфиде индия (InР).

Сергей Ишуткин, инженер НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа

Этот материал выбран, потому что на нём можно формировать в едином цикле и лазер, который задаёт световой поток, и модулятор, и фотоприёмники. Мы можем сформировать на одном кристалле целую оптическую сеть, а в совокупности размер микросхемы не будет превышать 15*10 мм при высоте менее 1 мм.

По его словам, в России на InР практически не работают – готовых устройств наша страна не выпускает.

В настоящее время опытный образец прошёл тестирование, в ходе которого подтверждены все заявленные характеристики, и был передан индустриальному партнёру – компании «Микран».

В процессе работы в ТУСУРе была создана лаборатория радиофотоники, где продолжатся работы, в том числе совместные с компанией-партнёром, по созданию промышленного образца модулятора, который можно внедрять в серийное производство.

Для НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа создание опытного образца электрооптического модулятора стало одним из первых практических опытов в радиофотонике. Основное направление работы НОЦ – разработка и создание СВЧ-элементной базы, в том числе серийное производство интегральных микросхем с частотным диапазоном до 40 гигагерц.

Работа по созданию опытного образца электрооптического модулятора Маха-Цендера велась совместно с компанией «Микран» и была профинансирована в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.».

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

НАВЕРХ