Общая площадь спортивно-образовательного комплекса – 1300 кв.м. Здесь оборудованы помещения для занятий спортом, есть место для разных творческих студий, большой зал на двенадцать теннисных столов, зал атлетической гимнастики, конференц-зал, танцевальный зал для занятий творческих коллективов и студий центра внеучебной работы ТУСУР и профкома студентов ТУСУР.
СОК ТУСУР является учебно-научным физкультурно-спортивным подразделением в составе кафедры физического воспитания и спорта ТУСУР. Поэтому заниматься спортом и танцами студенты будут здесь не только в свободное от учебы время, но и по расписанию.
- Помещения спортивно-образовательного комплекса будут активно задействованы в учебно-тренировочном процессе кафедры физвоспитания. Кроме учебных занятий, запланирована работа оздоровительных групп для студентов и сотрудников, а также проведение соревнований различного уровня. Например, уже запланировано проведение первенства области по пауэрлифтингу, - пояснил заведующий кафедрой физвоспитания и спорта ТУСУР Александр Ильин.
Вечером в спортивно-образовательном комплексе будут заниматься творческие коллективы и студии ТУСУР. Студенты смогут готовиться к университетским конкурсам самодеятельности, проводить творческие встречи и другие мероприятия.
- Мы очень рады, что у наших студентов появилось место, где они могут готовиться к выступлениям на фестивале «Студенческая весна», репетировать номера для выступлений на КВН и других мероприятиях. Весной, когда наш комплекс был частично открыт, к нам на репетиции приходили по 50 человек, - рассказал директор спортивно-образовательного комплекса ТУСУР Сергей Иванович Завьялов.
Помещения СОК организованы по модульному принципу – большое помещение разделено на зоны мобильными перегородками. Такая система позволяет легко преобразовать два или три помещения в одно, убрав мобильные перегородки и организовав большой зал для зрителей и место для выступления спортсменов или танцоров. Принцип трансформера позволяет очень рационально использовать пространство, моделируя его под различные мероприятия.
Масштабная цифровизация проходит в библиотеке Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники при поддержке программы развития «Приоритет 2030». Установлены планетарный сканер для оцифровки фондов, первый постамат для выдачи книг, модернизирована система хранения книг, в 2025 году планируется открытие трансформируемого читального зала.
Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.
ВТБ и ФГАОУ ВО «Томский государственный университет Систем Управления и Радиоэлектроники» (ТУСУР) договорились о реализации совместных образовательных и научно-технических проектов. Соглашение подписали управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева и ректор ТУСУР Виктор Рулевский.
Более 250 детей с инвалидностью научились кататься на лыжах в рамках проекта «Чудо-спорт» фонда «Обыкновенное чудо». Занятие с инструктором проходят на стадионе «Политехник», лыжи детям предоставляет Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В дальнейшем вуз планирует расширять сотрудничество с фондом.