Оценка проектов была проведена экспертами из числа ведущих учёных Томской области и членов Томского профессорского собрания во главе с его председателем А. А. Шелупановым.
От ТУСУРа в конкурсе приняли участие 27 проектов, являющихся результатом многолетних трудов молодых учёных ТУСУРа:
«Гран-при» конкурса – премия в размере 100 тысяч рублей - была присуждена СКБ «Смена» ТУСУРа с проектом «Автоматизированная система контроля компонентов информационных магистралей космических аппаратов».
Награждение победителей пройдёт 21 мая (сегодня) в 17:00 в научной библиотеке ТГУ по адресу: пр. Ленина, 34а.
Перейти к просмотру фотографий
Александр Александрович Шелупанов о конкурсе: «Конкурс достижений молодых учёных Томской области, прошедший в этом году в рамках форума INNOVUS — 2013, является знаковым, и ТУСУР по праву может считать себя генератором идеи его проведения, поскольку начало подобных мероприятий было положено три года назад именно в нашем университете, когда состоялась первая выставка научных достижений молодых учёных ТУСУРа.
Несомненно, за эти годы наш университет значительно преобразился. Продолжаются исследования в традиционных для ТУСУРа направлениях, таких как наноэлектроника, СВЧ-электроника, телекоммуникационные системы (в первую очередь космического назначения) и интеллектуальная силовая электроника. Была запущена программа стратегического развития ТУСУРа, в рамках которой удалось организовать существенную поддержку молодым научным коллективам и реализуемым ими научным проектам, предоставить возможность молодым учёным, студентам и аспирантам участвовать в российских и международных конференциях, выставках и конкурсах. Конечно, для того чтобы молодёжь уверенно чувствовала себя в науке и считала её своей профессией, ещё многое предстоит сделать, но уже сейчас есть молодые аспиранты, кандидаты и доктора наук, которые не представляют для себя иного места работы, кроме как научная лаборатория университета. В связи с этим, хочется пожелать этим людям дальнейших успехов, а тем, кто только вступил на тернистый, но полный открытий и великих совершений, путь учёного, – упорного труда и терпения, которое непременно окупится!».
Поздравляем победителей!
В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.
Трое сотрудников Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) получили знаки отличия «За заслуги в сфере образования», еще один ученый – медаль «За достижения». Награды вручил глава региона Владимир Мазур.
24 апреля в Доме учёных состоялось Годичное собрание выпускников ТУСУРа. В этом году была продолжена традиция, заложенная в 2025 году – трое выпускников ТУСУРа отмечены медалями за большой вклад в развитие университета.
27 студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представляли вуз в финале Международных студенческих дисциплинарных интернет-олимпиад, 12 из них стали медалистами, подтвердив высокий уровень подготовки по истории России, экологии, физике, экономике и философии. В копилке университета – 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.