Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В рамках XII Международной Конференции Тройной спирали пройдет мастерская «Открытые инновации: тенденции, повестка дня, влияние»

25 июня 2014
С 11 по 13 сентября в Томске состоится XII Международная Конференция Тройной спирали, посвященная анализу взаимодействия университетов, промышленности и органов государственной власти. Организаторами Конференции выступают Ассоциация Тройной спирали, Ассоциация предпринимательских университетов России, ТУСУР и ТГУ. В рамках конференции пройдет мастерская «Открытые инновации: тенденции, повестка дня, влияние». Ее ведущая – Татьяна Скоуфилд, руководитель компании «Synergy Lab» и эксперт по работе с бизнесом Imperial College of London.

На мастерской будут представлены возможности концепции открытых инноваций для развития науки и образования в университетах и проведена оценка мировых трендов, следование которым позволит университетам оставаться конкурентоспособными.

Концепция открытых инноваций применяется компаниями для развития бизнеса за счет создания инновационных продуктов с помощью широкой сети малых инновационных компаний, университетов и научных организаций. «За последние десятилетия возрос интерес компаний к созданию новых продуктов и услуг совместно с потребителями, - говорит Татьяна Скоуфилд. - Так называемые открытые бизнес-модели значительно меняют традиционный подход к разработке новых продуктов, их прототипированию, тестированию и продвижению на рынок».

Примерами компаний, которые в своей деятельности опираются на концепцию открытых инноваций, могут служить Google, eBay, Facebook, Big Idea Group, InnovationXchange и др. «Наряду с доступом к новым идеям в процессе со-творчества, компании экономят значительные ресурсы на разработку продуктов и анализ рынка - в этом главное преимущество от применения концепции», - уверена эксперт из Великобритании.

Поскольку сегодня бизнес-среда является одной из самых быстроразвивающихся сфер, сотрудничество университетов и промышленности играет важнейшую роль в стимулировании экономического роста и развитии конкурентных преимуществ. «Промышленные компании все больше сталкиваются с давлением постоянно растущей конкуренции, уменьшением жизненных циклов продуктов и технологий, увеличением их степени сложности», - говорит ведущая воркшопа. По ее словам, сегодня наблюдается растущая тенденция к использованию внешних источников инноваций и получению доступа к новейшим научным исследованиям.

«Установление партнерских отношений с университетами позволяет компаниям дополнительно использовать государственное финансирование и снижать затраты на собственные исследования и разработки», - отмечает Татьяна Скоуфилд. Но такая информационная открытость предполагает организационные изменения в компаниях и университетах, использование новых технологий в обучении, исследованиях и управлении.

Сегодня в университетах, по словам Татьяны Скоуфилд, наблюдаются существенные изменения в образовательных технологиях, например, усиливается предпринимательское образование наряду с техническими дисциплинами, организуются программы профессионального развития, растут онлайн и мобильные технологии обучения.

Подробнее о мастерской можно узнать на сайте XII Международной Конференции Тройной спирали.

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ