Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Точке кипения ТУСУРа прошёл хакатон по цифровой трансформации

18 декабря 2019
В Точке кипения ТУСУРа прошёл хакатон по цифровой трансформации

Всего в хакатоне по направлению «Цифровая трансформация» участие приняли порядка 40 человек в составе 8 команд.

Победители получили ценные подарки, возможность прохождения стажировок и развития проектов на площадках партнёров: ТУСУРа, ИМКЭС СО РАН, МТС, Smart World, Kodland и Sibedge.

В течение 48 часов участники работали над проектами по созданию цифровых устройств, мобильных и веб-приложений, разбирали кейсы от ТУСУРа и ИМКЭС СО РАН.

Победителями стали две команды, взявшие кейс ТУСУРа по разработке мобильного приложения для социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Приложение позволяет установить связь между пользователем с ОВЗ, оставляющим запрос на необходимую помощь, и волонтёром, готовым откликнуться и выполнить заявку. За оказанную помощь волонтёр получит вознаграждение в виде «Помогаек» – внутренней валюты, влияющей на рейтинг волонтёра, а также скидки в магазинах партнёров, благодарственные письма. Интерфейс приложения будет адаптирован для различных групп с ОВЗ и предполагает возможность голосового управления, адаптированные контрастные экраны для слабовидящих, управление жестами, а также различные каналы связи с волонтёрами – голосовые и текстовые.

Второе место заняла команда, предложившая решение кейса от ИМКЭС СО РАН. Они разработали веб-сервис для измерения температуры почвы с зондов ИМКЭС. Сервис обрабатывает информацию и выдаёт подробный отчёт с визуализацией данных, тем самым оптимизируя один из важных бизнес-процессов института.

На третьем месте – команда, которая разработала CRM-систему Eschool, для упрощения работы школ дополнительного образования. CRM-система представляет собой онлайн-платформу, которая поможет школам отслеживать клиентов от первого звонка в школу до выпуска. Можно будет отследить историю общения с клиентом, посещённые и не посещённые уроки, выполнения домашней работы, рейтинг ученика и другие параметры.

Также участники хакатона работали над проектами по созданию автоматизированной системы документооборота в вузе, цифровой платформы по организации совместной научно-инновационной деятельности учёных; приложения по подбору диеты на основе биохимического анализа крови. В составе команд приняли участие представители ТУСУРа и других томских университетов.

Организатором мероприятия выступил департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области.

Другие новости

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

17 января 2024

Разработка сервиса «AI Sentinel» с целью обнаружения потенциальных угроз в диалогах с использованием больших языковых моделей получила поддержку грантовой программы ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ