Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest

17 ноября 2020
В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest

Студенты томских вузов познакомились с передовыми инновационными технологиями в рамках проекта «Придумай. Создай. Продай».

14 ноября InnoQuest, который прошёл в Точке кипения ТУСУРа, собрал студентов университетов Томска. Им предстояло разделиться на группы и посетить четыре станции, на каждой из которых можно было поближе познакомиться с передовыми инновационными технологиями.

На первой станции эксперт рассказывал группам участников о важности подготовки подрастающего поколения к новому этапу технологического развития на примере беспилотных автомобилей. Студенты смогли познакомиться с особенностями строения беспилотного автомобиля, а также с дорожным полотном, которое имеет особое напыление для обеспечения отсутствия бликов на дороге.

На следующей станции, посвящённой квантовым технологиям, участников ожидало знакомство с работой оптоволоконной связи и связи через атмосферу без проводов. Эксперты показали, из чего состоит и как работает защищённая система связи на основе квантового распределения ключа. Также продемонстрировали защиту от перехватчиков с использованием хитрой схемы кодирования поляризации света от лазера приёмника/передатчика на основе квантовых технологий.

Станция с нейроинтефейсами продемонстрировала работу интерфейса на основе не инвазивных датчиков ЭЭГ с 2, 4 и 14 каналами снятия данных, на основании которых можно управлять силой мысли рукой. Кроме того, с помощью данной разработки можно научиться правильно медитировать, расслабляться и снимать стресс.

На станции, посвящённой информационной безопасности, эксперты подготовили для участников непростое задание: им предстояло применить способности к решению логических задач, дешифрованию сообщений и администрированию средств защиты информации.

InnoQuest в ТУСУРе – это событие из серии мероприятий «Придумай. Создай. Продай» от компании Rubius и администрации Томской области в рамках проекта TomskHUB.

  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest
  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest
  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest
  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest
  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest
  • В Точке кипения ТУСУРа прошёл InnoQuest

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ