Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар для разработчиков

29 апреля 2014
В Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар для разработчиков
25 апреля в Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар, посвящённый обсуждению современных методик в области разработки и сопровождения ПО, а также управления проектами на разных стадиях.

В рамках семинара разработчик ЦРиВ 2IT ТУСУР Дмитрий Горбунков выступил с докладом "Версионная миграция структуры базы данных. Определение проблем и подходы для их решения".

В своём докладе Дмитрий затронул проблемы разработки приложения, активно использующего базу данных. По его словам, в таких случаях приложение и база данных должны быть тесно связаны друг с другом, их версии должны совпадать.

"Для того чтобы поддерживать паритет версий, - говорит разработчик 2IT ТУСУР, - можно применять множество методов, которые я и отразил в своём докладе. На мой взгляд, важно не просто рассказать о чём-то новом, необходимо показать проблему в процессе разработки. Таким образом, мы сможем понять, где именно в нашей практике можно применить соответствующую технологию".

Алеся Степачёва, разработчик ЦриВ 2IT ТУСУР, выступила с докладом "Scrum. Реальный опыт", рассказв о гибкой методологии разработки программного обеспечения Scrum. По словам докладчика, в каждой команде должна быть какая-то своя методология, подходящая как для разработчиков, так и для проекта. Алеся отмечает, что для выбора правильной методики разработки и управления проектами, необходимо постоянно пробовать и искать.

"Название моего доклада, - делится разработчик ЦРиВ 2IT ТУСУР, - неспроста включает в себя такие слова, как реальный опыт. Я поделилась личным опытом внедрения методологии Scrum в свою предыдущую команду".

Алеся рассказала о ролях каждого из участников, описала все мероприятия, которые проходили в соответствии с методологией, а также о проблемах, с которыми команде пришлось столкнуться, отметив в заключение достоинства и недостатки данной методологии.

Завершил семинар Эмиль Мирмаметов, рассказав о процессах разработки в системе Lotus Notes. Докладчик рассмотрел несколько общих вопросов, связанных с процессом разработки, представив своё видение организации этого процесса. Эмиль назвал несколько приоритетных направлений, в которых, как он считает, команде необходимо развиваться. Направления касаются как аспектов взаимодействия разработчиков между собой, так и решения ряда небольших вопросов в области программирования.

По итогам мероприятия было принято решение опробовать предложенные докладчиками методики уже непосредственно в работе, а также продолжить обсуждение поднятых ими вопросов в рамках следующих семинаров.

  • В Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар для разработчиков
  • В Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар для разработчиков
  • В Центре разработки и внедрения 2IT ТУСУР состоялся очередной семинар для разработчиков
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ