Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР пройдет встреча памяти известного ученого В.П. Тарасенко

08 декабря 2009
9 декабря исполнилось бы 75 лет профессору ТУСУР Владимиру Петровичу Тарасенко – изобретателю СССР, Академику Российской инженерной академии, Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, Заслуженному инженеру России, Лауреату Государственной премии РФ.

На встречу, которая пройдет в день рождения профессора, приглашены ученики и коллеги Владимира Петровича, те, кому посчастливилось работать вместе с этим выдающимся ученым, талантливым педагогом и замечательным человеком.

В Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР, ныне ТУСУР) В.П. Тарасенко перешел в 1971-ом году. До этого он работал в Сибирском физико-техническом институте (СФТИ), где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе, защитил докторскую диссертацию.

За время работы в ТИАСУРе он организовал кафедру оптимальных и адаптивных систем управления (ОАСУ, ныне КСУП), принимал участие в организации факультета систем управления (ФСУ) и двух его кафедр, вычислительного центра коллективного пользования, а также в создании АСУ Томской области.

В 1981 году Владимир Петрович возглавил НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) при ТИАСУРе. На посту директора НИИ АЭМ он проработал более 18-ти лет. За это время по его инициативе и при его непосредственном участии были созданы Томский межвузовский экспериментально-производственный комплекс, отделения НИИ АЭМ в Москве, Красноярске, Улан-Уде и Новополоцке, ОАО «Томский научно-технологический парк», ОАО «Северский научно-технологический парк», ЗАО «Компьютерный центр-БИТ, ЗАО НПФ «Сибнефтекарт» и Томский филиал Российской Инженерной академии и построены три научно-производственных корпуса института.

За годы своей деятельности профессор ТУСУРа Владимир Тарасенко был удостоен орденов «Дружбы» и «Знак почета», награжден 4-мя правительственными медалями, 2-мя медалями Федерации космонавтики, Серебряной медалью ВДНХ, в 1993 году он стал лауреатом Государственной премии РФ.

Профессор Тарасенко скончался в 2003 году, а в 2004 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Томска» посмертно.

Встреча, посвященная памяти профессора В.П. Тарасенко, пройдет 9 декабря в 15.00 в кабинете директора НИИ АЭМ (ул. Белинского, 53).

Другие новости

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

28 октября 2023

Сегодня поздравление с 70-летием принимает выпускник ТУСУРа, основатель и президент АО «Концерн Энергомера» Владимир Иванович Поляков

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ