Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе абитуриентам помогают студенты-гиды

04 июля 2017
В ТУСУРе абитуриентам помогают студенты-гиды

Гиды из числа активных студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники помогают в ходе приёмной кампании абитуриентам и их родителям сориентироваться в направлениях подготовки вуза и дополнительных возможностях обучения в ведущем российском техническом вузе.

Проект по сопровождению абитуриентов при входе в ТУСУР гидами-студентами вуза впервые был реализован в ходе приёмной кампании 2016 года. По словам Отдела набора и распределения студентов (ОНИР) ТУСУРа, он помог работе приёмной кампании: абитуриенты и их родители смогли получить много интересующей их информации о студенческой жизни в университете уже на входе, что помогло ускорить работу непосредственно на факультетах. Помимо этого, гиды помогают в сопровождении абитуриентов с инвалидностью в ходе подачи документов в вуз.

Анастасия Колесник, куратор проекта, сотрудник ОНИР

«Ребята, которые выступают гидами по ТУСУРу, – это активные студенты, сами занятые научной, общественной, творческой, спортивной деятельностью, поэтому они могут рассказать о разных аспектах деятельности университета. И таких вопросов, напрямую не касающихся поступления, исходя из практики прошлогодней и нынешней кампании, поступающие задают очень много. От возможностей заниматься спортом и творчеством во время обучения в университете до особенностей заселения в общежитие».

Она подчеркнула, что абитуриентам и родителям нравится, что студенты-гиды рассказывают про свой опыт: реальные истории о настоящей жизни студентов в университете, касающейся различных видов их деятельности.

В 2017 году в ходе всей приёмной кампании будут работать 11 студентов-гидов, которые прошли инструктаж, касающийся правил и особенностей приёмной кампании. Многие из них – сотрудники студенческого отдела нового набора – совместного проекта профкома студентов ТУСУРа и ОНИР по привлечению талантливой молодёжи в ТУСУР для создания высокоэффективной культурной, образовательной, научной и инновационной среды в вузе, повышения качества и количества набора студентов.

«Часто именно у этих ребят школьники и родители спрашивают совета, куда поступить, потому что слабо ориентируются во всех специальностях и направлениях, – добавила Анастасия Колесник. – Сориентировать поступающих помогает и собственный опыт, и электронные ресурсы ТУСУРа, которыми также пользуются гиды».

Участие гидов в работе приёмной кампании – один из важных элементов системы сопровождения и адаптации студентов, которая работает в ТУСУРе. Сами студенты вуза всегда активно участвуют в подобной работе, выступая не только гидами, но и кураторами, которые помогают уже поступившим абитуриентам адаптироваться в университете, «подтягивая» по различным учебным дисциплинам, вовлекая в общественную жизнь вуза. Кроме того, в ТУСУРе развита тьюторская работа на старших курсах. 

  • В ТУСУРе абитуриентам помогают студенты-гиды
  • В ТУСУРе абитуриентам помогают студенты-гиды
  • В ТУСУРе абитуриентам помогают студенты-гиды

Другие новости

15 апреля 2024

14 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл День открытых дверей.

14 ноября 2023

16 декабря родители школьников смогут пообщаться с руководством университета, посетить лаборатории и учебные корпуса, отправившись в «Тур в ТУСУР: родители».

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ