Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе блокчейн-технологии применили для борьбы с «липовыми» дипломами

23 ноября 2018
В ТУСУРе блокчейн-технологии применили для борьбы с «липовыми» дипломами

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники разрабатывают систему с интеграцией блокчейн-технологии для помощи работодателям и выпускникам при трудоустройстве.

Одним из важных моментов трудоустройства молодого специалиста и проверки его квалификации для работодателей является доказательство подлинности диплома и других документов, установить которую в настоящее время возможно единственным способом – отправить запрос в учебное заведение. Обычно для получения ответа требуется около месяца.

В рамках группового проектного обучения разработчики ТУСУРа создают систему хранения и контроля документов с применением блокчейн-технологии для усиленной защиты данных.

«Система позволит наладить прямую связь между студентами и работодателями, упростит проверку подлинности документов и устранит проблему некомпетентных специалистов с «липовыми» дипломами», – говорит один разработчиков Максим Вакурин.

По его словам, все данные выпускника: наличие диплома, успеваемость, достижения – будут представлены на специально созданном сайте. Информация в портфолио будет автоматически попадать из личного кабинета студента, который заполняет деканат на официальном сайте вуза. Студент может вносить изменения, касающиеся только личной информации: свои интересы, новые достижения, пройденные курсы. Работодатель отправляет электронный запрос и мгновенно получает официальный код доступа для просмотра портфолио студента.

Такая система нуждается в надёжной защите, поэтому в ТУСУРе предложили интегрировать в сферу хранения документов и их контроля блокчейн-технологию.

«Уникальность технологии блокчейн – в системе цепочки блоков, которые хранят информацию о транзакциях всех участников. Криптографическая система защиты гарантирует невозможность изменения информации на любом уровне, только если все участники сети подтвердят легитимность транзакции в соответствии с общими правилами и протоколами», – пояснили разработчики ТУСУРа.

В мире всего несколько компаний занимаются разработкой и созданием подобных проектов, которые представлены только на зарубежном рынке.

«Мы работаем над решением проблемы актуальными способами: блокчейн-технологии сегодня стремятся использовать в областях финансирования, здравоохранения, образования. Надеемся, наша разработка будет способствовать присутствию на рынке труда именно квалифицированных специалистов», – говорит Максим Вакурин.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ