Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе будут учиться 15 студентов из Монголии

01 октября 2013
В ТУСУРе будут учиться 15 студентов из Монголии
По специальностям ребята распределились следующим образом: один человек будет обучаться на направлении подготовки «Мехатроника и робототехника», семеро – на кафедре управления инновациями и оставшиеся семеро – на кафедре промышленной электроники.

В Томск приехали студенты из двух городов: из столицы Улан-Батора и из второго по величине монгольского города – Эрдэнэта. Большинство ребят именно оттуда, так как там находится филиал русской школы.

Изначально нынешние монгольские студенты узнали о существовании ТУСУРа, когда представители университета приехали в их страну на выставку «Образование 2013», которая проходила в Улан-Баторе в апреле, как раз в то время, когда школьникам необходимо определяться с выбором вуза.

Потом ребят отбирали в два этапа, присматривались к ним очень долго. Первый этап был ознакомительным: представители ТУСУРа приезжали в Монголию, общались с директорами школ и с самими учениками. Во время второго визита выбирали тех учащихся, кто в достаточной степени владеет русским языком, а также показывает хорошие результаты по физике, математике и информатике.

Для поступления абитуриенты из Монголии проходили те же вступительные испытания, что и абитуриенты из России. Те ребята, которые учились в Кяхтенской среднеобразовательной школе, сдавали ЕГЭ и поступали уже по его результатам.

Что касается жилья, то иностранным студентам ТУСУР предоставил специальную новую секцию в общежитии № 4.

В ТУСУРе впервые обучается такая большая группа студентов из этой страны, раньше наблюдались только единичные случаи. На данный момент на третьем курсе весьма успешно обучаются две девушки из Монголии: Мягмарсайхан Нямдарь и Шине-Од Даваахуу. Также в этом году ТУСУР окончил магистрант Энхбаяр Ганбат, который, присутствовал на вступительных испытаниях, чтобы в случае необходимости помочь с переводом. Сейчас он уехал на родину и получил там хорошую должность. Кстати, в ТУСУРе теперь учится его родная сестра, разумеется, по рекомендации брата. Руководство университета надеется, что после получения диплома те студенты, которые вернутся в Монголию, будут рекомендовать наш вуз своим родным и знакомым, и приток иностранных студентов в ТУСУР увеличится.

Томск произвёл на монгольских студентов хорошее впечатление. «Нам тут нравится, - рассказывает Доршханд, девушка, которая владеет русским языком лучше всех в группе. - Томск - очень спокойный город, люди относятся к нам дружелюбно. Уезжать из родной страны нам сначала не хотелось, но сейчас мы, конечно же, нисколько не жалеем, что уехали и поступили в ТУСУР. Здесь можно получить очень престижные специальности, все наши преподаватели в Монголии советовали нам поступать именно сюда, они говорили, что у этого вуза очень высокий уровень. И мы в этом убеждаемся каждый день на занятиях – учиться нам трудно, но мы стараемся. Кто из нас вернётся на родину после окончания, а кто останется здесь, мы ещё не думали, для нас сейчас основная цель – получить диплом».

  • В ТУСУРе будут учиться 15 студентов из Монголии

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

23 октября 2023

Приемная комиссия ТУСУРа проводит активную профориентационную работу в странах СНГ и в регионах России.

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

НАВЕРХ