Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе эксперты обсудили эффективность инструментов экспорта образования

03 февраля 2021
В ТУСУРе эксперты обсудили эффективность инструментов экспорта образования

Панельная дискуссия «Экспорт образования» состоялась в ТУСУРе в рамках XXI Международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение конкурентоспособности университета».

Организатор дискуссии – ТУСУР – курирует направление «Экспорт образования» в рамках Томского консорциума научных и научно-образовательных организаций. Для Томской области данное направление является одним из приоритетных и входит в число ключевых специализаций регионального проекта «Большой томский университет».

Как отметили в ходе дискуссии эксперты, несмотря на закрытые из-за пандемии границы с иностранными государствами, вузам Томска удалось в рамках прошедшего набора сохранить на прежнем уровне контингент иностранных студентов, том числе благодаря созданному ТУСУРом сайту «Учись в Томске». В настоящее время он дорабатывается, чтобы выполнять не только функции онлайн-набора, но и предлагать иностранным студентам сервисы по трудоустройству, подработке, психологической помощи и др.

«Для нас и наших коллег панельная дискуссия – это только начало совместной работы. Нам предстоит проанализировать полученную сегодня информацию и сформировать пул мероприятий, которые позволят Большому томскому университету более эффективно реализовывать наборную кампанию иностранных студентов 2021/22 года», – подчеркнул на встрече проректор ТУСУРа по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев.

Например, ТУСУР выступил с предложением создать общую базу надёжных рекрутинговых партнёров томских вузов, которые будут работать на Большой томский университет. В частности университет привёл собственный успешный опыт такой работы в 2020 году. ТУСУРу удалось «развернуть» сеть рекрутинговых агентов в Африке, которые представляли интересы университета и обеспечили качественный набор абитуриентов.

Эксперты, которые принимали участие в дискуссии, поделились своим взглядом на то, что влияет на выбор места обучения в условиях пандемии. Так, проректор по международным связям ТГУ Артём Рыкун акцентировал внимание на важности качественной проработки онлайн-курсов на английском языке. По данным администрации Томской области, в 2020 году более 200 преподавателей томских университетов провели курсы на английском языке. Это более чем в четыре раза превышает показатель 2019 года, и число таких специалистов продолжает расти.

Большое внимание во время панельной дискуссии выступающие уделили способам продвижения образовательных услуг.

Например, профессор университета Рицумейкан Виктор Крысанов поделился инструментами, которые позволили увеличить число заявок на обучение на 40 – 60 %, несмотря на пандемию. Университеты Японии успешно используют такой метод продвижения, как создание сети представителей в других странах. Они устанавливают контакты с перспективными для набора на определённые специализации школами и при условии открытых границ организуют проведение выездных показательных лекций от преподавателей университета.

Кроме этого, в числе успешных инструментов набора и продвижения образования участники встречи назвали зимние и летние школы, активную работу в онлайн-формате и др.

Всего дискуссия «Экспорт образования» в ТУСУРе собрала 60 участников – проректоров и ведущих экспертов университетов, научных институтов России, Японии, Казахстана и Финляндии, а также представителей администрации Томской области.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

20 декабря 2023

18 декабря в Доме учёных состоялся новогодний «ЭтноКарнавал», организатором которого выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ