Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе на одной площадке пройдут Кубок губернатора и Кубок ректора по робототехнике

29 октября 2018
В ТУСУРе на одной площадке пройдут Кубок губернатора и Кубок ректора по робототехнике

31 октября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдут сразу два соревнования по образовательной робототехнике: Кубок губернатора Томской области и Кубок ректора ТУСУРа.

ТУСУР выступает соорганизатором соревнований на Кубок губернатора с 2015 года, когда они были впервые проведены. В 2018 году соревнования пройдут в таких регламентах, как «Робо-парад», «Гонки по линии», «Марафон шагающих роботов», «Кегельринг», «РобоРалли», «Захват флага», «Сумо», «Танцы андроидных роботов», а также «Футбол роботов RoboCup Junior Soccer» и в специальном регламенте «Дошкольная лига». Ежегодно в мероприятии принимают участие более трёхсот школьников и дошколят из районов Томской области, городов Сибири и Казахстана.

Соревнования на Кубок ректора ТУСУРа пройдут впервые и станут квалификацией для участия в российском этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup. Помимо школьников, в них примут участие команды студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования. Заявки уже поступили от представителей Томской области, Новосибирска, Красноярска, Железногорска, Таганрога и Караганды (Казахстан).

Кубок ректора включает соревнования по футболу роботов RoboCupJunior Soccer, роботов-спасателей RoboCupJunior Rescue Maze и шоу с роботами RoboCupJunior OnStage. Помимо соревнований, организаторы проведут серию мастер-классов по образовательной робототехнике и регламентам RoboCupJunior.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Робототехника интересна и перспективна, поэтому так привлекает молодёжь. Занимаясь робототехникой, решая прикладные задачи, школьники получают знания по физике, математике, кибернетике, мехатронике, и это им интересно. Более сложные творческие задачи решают студенты, для которых мы также решили провести дополнительные соревнования, где бы они могли посмотреть на другие команды, пообщаться, перенять опыт.

«В последнее время, – добавил ректор, – ТУСУР активно подключает к робототехническим соревнованиям студентов учреждений среднего профессионального образования. Такие мероприятия помогают популяризировать научно-техническое творчество, повысить престиж инженерных профессий среди молодёжи, формировать с раннего возраста компетенции, необходимые для наукоёмкого производства с применением робототехнических систем».

Общая церемония открытия соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора и Кубок ректора ТУСУРа состоится 31 октября в 12:00 в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа: ул. Вершинина, 76 (южный вход).

В торжественном мероприятии примут участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, представители администрации Томской области, муниципальных образований Томской области, вузов Томска.

По инициативе ТУСУРа в Томске с 2016 года проходит российский этап авторитетных международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. Соревнования проходят при поддержке администрации Томской области и лично губернатора Томской области Сергея Анатольевич Жвачкина.

Другие новости

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ