Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных

09 февраля 2018
В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных

Фонд перспективных исследований (ФПИ) провёл в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники семинар, посвящённый интеллектуальным технологиям анализа медицинских изображений.

Обсуждение, участие в котором приняли томские учёные и разработчики – представители ТУСУРа и других томских вузов, научно-исследовательских институтов и инновационных компаний, проводящие исследования и работы по тематике семинара, состоялось в преддверии запуска фондом нового конкурса в области интеллектуальной обработки медицинских данных.

На встрече присутствовали представители медицинских, IT, инженерных направлений: исследователи и разработчики ТУСУРа, НИИ кардиологии и НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра, СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ИФПМ СО РАН, инновационных компаний ООО «Лаборатория медицинской электроники "Биоток"», ООО «Интэк», ООО «Софт-Кристалл», ООО «ДиВиЛайн», ООО «НПК "Техника дела"» и др.

Сергей Гарбук

О важности совместного обсуждения с учёными перспективного для медицины направления сказал заместитель генерального директора ФПИ, руководитель направления информационных исследований Сергей Гарбук: «Сейчас словосочетание «интеллектуальные технологии» используется зачастую неуместно, не всегда за словом стоит содержательный смысл, что размывает тематику и наносит ущерб сообществу разработчиков. Поэтому в рамках семинара важно было чётко определить прикладные задачи в медицине, для которых требуется и, что немаловажно, где возможна автоматизация интеллектуальной деятельности человека».

Он также добавил, что, помимо медицинской тематики, применение технологий искусственного интеллекта значимо и перспективно в решении прикладных задач различных отраслей: транспорта, сельского хозяйства, строительства, промышленных технологий и др.

Как сообщили представители ФПИ, с 2014 года фондом было проведено несколько конкурсов по разным тематикам, поскольку именно конкурсные процедуры считаются одним из эффективных инструментов при создании интеллектуальных технологий. В рамках предваряющего конкурс семинара важно было услышать разные точки зрения и существующие наработки для формирования специальной конкурсной квалификационной задачи, которая будет предложена для решения на конкурсной основе.

«Цель семинара даже более амбициозная, – подчеркнул на открытии семинара руководитель Сибирского центра ФПИ Владислав Сычков. – Начать новое направление исследований, сочетающее как направление информационных технологий, так и медицинское направление в виде прогнозирования, диагностирования заболеваний различными «цифровыми» методами».

С этой целью участники обсудили на семинаре актуальные задачи анализа медицинских изображений, а также, какие требования качества должны быть предъявлены для подобных технологий, где цена ошибки может быть фатальной. Кроме того, были подняты проблемы доступности больших объёмов медицинских данных, вопросы разработки стандартов применительно к медицинским технологиям для внедрения их в практику.

По мнению проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Романа Мещерякова, встреча представителей ФПИ с учёными и обсуждение конкурсной задачи – это возможность найти необходимые для взаимодействия точки соприкосновения.

Роман Мещеряков

Благодаря этой встрече учёные ТУСУРа и других томских вузов, разработчики компаний провели обсуждение «на перспективу»: каким образом возможно реализовывать существующие наработки, связанные с нейроморфными интерфейсами, обработкой изображений, нейронечёткими алгоритмами, в средства электронной техники и искусственного интеллекта для решения важнейшей задачи – сохранения жизни и здоровья человека. Именно такие обсуждения помогают нам ориентироваться в «послезавтрашнем» дне, самим формируя его, задавая курс развития.

Конкурс на разработку прототипа решения, посвящённого интеллектуальным технологиям анализа медицинских изображений, качественно превосходящего по функционалу возможных конкурентов, ФПИ планирует объявить в марте 2018 года.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ФПИ ведётся по трём основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

https://youtu.be/0TeqR_EDxgc

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных
  • В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных
  • В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных
  • В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных
  • В ТУСУРе обсудили технологии «послезавтрашнего» дня, связанные с интеллектуальной обработкой медицинских данных

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ