Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»

27 апреля 2016
В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»

21 апреля в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» состоялся финал ежегодного конкурса «Лучший инновационный проект ГПО», объявленного попечительским советом ТУСУРа совместно с Центром инновационных образовательных технологий (ЦИОТ). В конкурсе принимали участие проекты ГПО, предварительно отобранные и рекомендованные выпускающими кафедрами.

Конкурс состоял из двух туров: заочного и очного. В первом туре экспертная комиссия, в состав которой вошли представители разных структурных подразделений ТУСУРа, бизнес-инкубатора и попечительского совета, в соответствии с существующим положением о конкурсе провела предварительную оценку проектов по следующим критериям: актуальность и новизна темы, эффективность, коммерциализация и практическая реализация. Для того чтобы экспертиза прошла корректно, и в финал вышли самые достойные, экспертам были представлены  только пояснительные записки к проектам, без указания личных данных участников. В итоге из представленных 21 в финал вышли 12 лучших проектов, которые были выдвинуты жюри в очный тур.

«Конкурс «Лучший инновационный проект ГПО» проводится с 2009 года, – говорит директор ЦИОТ Анна Фёдоровна Поздеева. – За это время студенты выдвигали на конкурс большое количество проектов разной направленности: научные, образовательные, социально-гуманитарные, экономические, экологические. Все проекты объединяет нацеленность на реальный результат, все они разрабатываются с использованием технологии группового проектного обучения. Студенты на практике работают по разнообразным темам, в том числе и над задачами, предложенным нашими партнёрами от наукоёмкого бизнеса. Сегодня в ТУСУРе более 1 000 студентов занимаются по технологии ГПО. Они разрабатывают около 300 проектов. В конкурсе «Лучший инновационный проект ГПО» принимают участие проекты, находящиеся на стадии завершения, представившие реальный результат, которым может быть устройство, программный продукт или технология. Победители получают премии попечительского совета и возможность размещаться в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа».

В этом году самым лучшим признан проект «Разработка устройства плоттерной печати узлов радиоэлектронной аппаратуры» (научный руководитель – Антон Геннадьевич Лощилов) студентов кафедры КУДР Данила Шерстюка и Антона Умарова, которые получат главный приз от попечительского совета – 50 тысяч рублей.

«Наша премия пойдёт на доработку устройства, которое направлено на повышение скорости и уменьшение стоимости изготовления узлов радиоэлектронной аппаратуры с использованием технологий принтерной печати, – говорят победители. – На этапе изготовления платы наше устройство способно быстро внести необходимые изменения, тем самым увеличив скорость и не утратив качества её создания».

Два вторых места достались межкафедральному проекту «Антенно-фидерные устройства» (научный руководитель – Алексей Викторович Фатеев), который выполняется при совместной работе студентов кафедр ТОР и РТС, и межвузовскому проекту «Изготовление и испытание макетов светодиодных излучающих элементов» (научный руководитель – Василий Сергеевич Солдаткин) при совместной работе студентов кафедр РЭТЭМ (ТУСУР) и ЛИСТ (ТПУ).

Третьи места присуждены проектам:

  • «Клеточные автоматы» (научный руководитель – Олег Олегович Евсютин), разработчики – студентки кафедры БИС Анна Кокурина и Ольга Шумская,
  • «Сервис ведения электронного расписания занятий образовательных организаций» (научный руководитель – Дмитрий Николаевич Бараксанов) разработчики – студенты кафедры АОИ,
  • «Создание площадки для профессионального взаимодействия» (научный руководитель – Надежда Александровна Орлова), разработчики – студенты кафедры ФиС.

Отдельной номинацией «Экологически значимый проект» был выделен межвузовский проект ТУСУРа и СибГМУ «Исследования в области популяционной экотоксикологии» (научный руководитель – Ирина Анатольевна Екимова).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=KeqBQzgQFTY

По словам организаторов, в этом году все работы, представленные конкурс «Лучший инновационный проект ГПО», выполнены на достаточно высоком уровне. Многие участники проектов имеют публикации российского и международного уровня. В рамках работы по технологии группового проектного обучения студенты получают колоссальный опыт, решая  задачи реального формата. По результатам представленных на конкурс работ можно оценить потенциал будущих кадров, а студентам-участникам проектов предоставляется возможность оценить свои конкурентные преимущества.

  • В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»
  • В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»
  • В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»
  • В ТУСУРе определили победителей конкурса «Лучший инновационный проект ГПО»
Источник: Центр инновационных образовательных технологий

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ