17 октября на базе ТУСУРа пройдёт первый очный финальный отбор проектов участников Сибири и Дальнего Востока в рамках всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».
Конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. Среди заявленных на участие в отборе 30 проектов больше половины – 17 проектов – от представителей ТУСУРа.
Томск был определён Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) одной из пяти площадок, где пройдёт региональный отбор на участие во всероссийском конкурсе «УМНИК – Цифровая Россия». Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика». Это искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальностей, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, системы распределённого реестра, квантовые технологии.
Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.
ТУСУР подключился к программе «УМНИК» с 2007 года. За этот период более 160 студентов и молодых учёных ТУСУРа становились победителями программы. Кроме того, вуз одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» ТУСУРа была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.
Открытие конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» состоится 17 октября в 9:00 в зале заседаний главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40, каб. 201).
До 28 июля открыт прием заявок на конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК-2025».
С 22 по 25 сентября проходит финал отборочного тура программы УМНИК на федеральной площадке «СФО. Томская область». Площадкой для его проведения традиционно выступил ТУСУР. В этом году защита проектов проходит в онлайн-формате.
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2025» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли четверо представителей ТУСУРа.
Марина Лазичева, магистрантка ИРЭТ, сотрудница ИТ-Академии представила Томскую область на Съезде цифровых волонтёров в мастерской управления «Сенеж».