Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе откроется базовая кафедра новгородского предприятия «СКТБ РТ»

19 октября 2018
В ТУСУРе откроется базовая кафедра новгородского предприятия «СКТБ РТ»

АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» (СКТБ РТ, дочернее предприятие холдинга «Росэлектроника») откроет базовую кафедру в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Об этом во время Дней Томской области, которые прошли в Великом Новгороде, губернатору Томской области Сергею Жвачкину рассказал гендиректор АО «СКТБ РТ» Геннадий Капралов. «Сергей Жвачкин посетил предприятие, являющееся одним из ведущих в стране производителей специальной и общепромышленной радиоэлектронной аппаратуры, побывал в цехах и уникальных лабораториях», – сообщила пресс-служба обламдинистрации.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов также посетил Великий Новгород в составе делегации Томской области. Вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным в Днях Томской области, состоявшихся 17–18 октября, приняли участие его заместители Людмила Огородова, Андрей Антонов и Юрий Гурдин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, руководители ряда областных департаментов, главы муниципальных образований, промышленных предприятий и региональных институтов развития.

Сотрудничество с АО «СКТБ РТ» стало одним из ярких результатов соглашения о межрегиональном сотрудничестве, которое томский и новгородский губернаторы подписали в Томске в декабре 2017-го. Тогда же ТУСУР и АО «СКТБ РТ» заключили договор о стратегическом партнёрстве для развития сотрудничества в основных сферах деятельности: образовательной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской, а также международной.

«Результаты нашего сотрудничества превзошли ожидания, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Новгородская компания ведёт совместную опытно-конструкторскую работу с томским НИИПП, шесть выпускников ТУСУРа прошли практику и сразу же получили приглашение на работу. Причём в Новгороде наши молодые таланты могут работать и дистанционно. Поэтому предложение о создании базовой кафедры в ТУСУРе мы с ректором поддерживаем и в ОЭЗ ждём вас тоже».

Также в ходе визита в Великий Новгород Сергей Жвачкин вместе с Александром Шелупановым побывали в новгородской школе имени Гавриила Державина. Глава региона пригласил новгородских школьников принять участие в традиционном томском Кубке губернатора по робототехнике, представив им одного из идеологов этого проекта – ректора ТУСУРа Александра Шелупанова.

Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области пройдут на базе ТУСУРа 31 октября 2018 года.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ