Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе открыли именную аудиторию и доску легендарному радиотехнику

08 мая 2018
В ТУСУРе открыли именную аудиторию и доску легендарному радиотехнику

В профессиональный праздник ТУСУРа – День радио – состоялось открытие именной аудитории и памятной доски имени Евгения Николаевича Силова – одного из первых томских радиолюбителей, организаторов радиотехнического образования в Сибири и создателей первого за Уралом телецентра.

На торжественном открытии, где присутствовали представители ТУСУРа, ТПУ, ГТРК «Томск», администрации Кировского района, родственники Евгения Силова и ветераны Томска, прозвучало много тёплых слов в адрес удивительного человека, ветерана, легендарной личности.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Это очень важное событие для ТУСУРа, Томска и томских университетов. Мы приурочили открытие именной доски и аудитории имени Евгения Николаевича Силова к нашему профессиональному празднику – Дню радио, потому что вся его жизнь была с ним крепко связана. Человек-легенда, память о котором принадлежит нашей стране и нашей нации. И нам приятно сознавать, что именно в ТУСУРе появился почётный символ, посвящённый памяти такого выдающегося человека, как Евгений Николаевич. Все, кто его знал, подчёркивали его неординарность, устойчивую жизненную позицию, очень хорошее чувство юмора. И те недолгие встречи, которые мне удалось с ним провести, были наполнены тёплым, искренним человеческим отношением к жизни, ТУСУРу, сотрудникам и студентам университета.

Мы понимаем, что человек жив до тех пор, пока живёт о нём память, поэтому рады, что в стенах нашего университета открыта аудитория и памятная доска имени Евгения Николаевича. И следующие поколения с восторгом и трепетом будут относиться к тому, что сделал этот легендарный человек за свою насыщенную событиями жизнь.

В церемонии открытия доски приняли участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, директор ГТРК «Томск» Александр Деркунский, глава администрации Кировского района Валентина Денисович и заместитель руководителя Центра социальной работы ТПУ Виктор Бутенко.

«Горжусь, что мне посчастливилось закончить ТИАСУР, а также работать в компании – первом за Уралом телевидении, одним из создателей которого – «родителей» томского телерадиовещания – был Евгений Николаевич Силов. И мы стараемся поддерживать марку первенства», – сказал в ходе церемонии директор ГТРК «Томск» Александр Деркунский.

Он добавил, что в 2009 году томское телевидение вновь первым за Уралом перешло полностью на безленточные цифровые технологии.

«Надеюсь, мы не уроним эту планку, будем дальше стараться быть первыми и лучшими, какими были и остаются радиотехники Томска», – подчеркнул Александр Деркунский.

Во время открытия своими воспоминаниями о легендарном радиотехнике также поделились его родственники, ветераны Томска, сотрудники ТУСУРа, работавшие с Евгением Силовым, и его бывшие студенты. Все они отмечали необычайность, неординарность, жизнелюбие и стойкость Евгения Николаевича, а также то, что память о нём, как о прекрасном специалисте и знаковой личности, необходимо хранить, гордясь и передавая следующим поколениям.

Евгений Силов – личность-легенда, известный долгожитель Томска: он прожил 104 года и за свою трудовую биографию успел поработать монтёром на телефонной станции, радистом на судах Тихоокеанского госморпароходства, ассистентом, заведующим кафедрой в ТПИ и ТИРиЭТе (сегодня ТУСУР), заместителем декана РТФ ТУСУРа. При участии Евгения Николаевича в 1952 году в Томске началось первое за Уралом пробное телевещание, а 30 апреля 1955 года – регулярное вещание томского телевидения.

https://youtu.be/phWacLhEhfw

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ