Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе отрабатывают технологию поиска потерявшихся в лесу людей по радиосигналу сотового телефона

04 октября 2022
В ТУСУРе отрабатывают технологию поиска потерявшихся в лесу людей по радиосигналу сотового телефона

Учёные ТУСУРа провели тестирование системы поиска людей с помощью базовой станции GSM-диапазона, установленной на беспилотный летательный аппарат мультироторного типа.

Система поиска людей с помощью базовой станции GSM-диапазона, установленной на беспилотный летательный аппарат мультироторного типа, позволит поисковым отрядам находить потерявшихся в лесистой местности людей по сигналу сотового телефона.

«Ежегодно поисковые отряды занимаются поиском людей, ушедших в лес, которые не могут выйти самостоятельно. Зачастую это происходит недалеко от населённых пунктов. У большинства с собой есть мобильные телефоны, которые довольно долго могут держать заряд батареи. В зависимости от ситуации и площади, которую необходимо исследовать, мы можем использовать для их обнаружения беспилотные летательные аппараты самолётного или мультироторного типа с установленной базовой станцией GSM-диапазона», — рассказывает заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Евгений Макаров.

На первом этапе в отсутствие доступа к данным операторов мобильной связи учёные проводят тестирование дальности действия сигнала, особенности его пеленгации.

«Это необходимо для того, чтобы знать, на каком расстоянии станция, установленная на БПЛА, может улавливать сигнал от абонентов, — поясняет Евгений Макаров. — В ночное время, когда кроме потерявшегося человека в лесу вряд ли находится большое количество людей, такой информации может быть достаточно. В перспективе мы можем протестировать систему поиска людей совместно с МЧС и поисковым отрядом «ЛизаАлерт». Точные данные (номер телефона) абонента, к которым у них есть доступ, помогут идентифицировать конкретного человека, находящегося в лесистой местности».

Другие новости

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ