Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе приступили к разработке IoT-платформы для агробизнеса

09 января 2019
В ТУСУРе приступили к разработке IoT-платформы для агробизнеса

Разработчики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники участвуют в создании платформы, полностью автоматизирующей производственные процессы в агропромышленном комплексе.

Главное назначение платформы – сделать прозрачным любой процесс в агрокомплексе. Благодаря этому производители агропродукции получат возможность видеть себестоимость разных продуктов в реальном времени.

«Благодаря создаваемой комплексной системе, включающей различные компоненты Интернета вещей, возможно будет получать в режиме реального времени информацию, например, о конечной стоимости помидора на конкретном кусте, сколько на него потрачено ресурсов, или какова себестоимость литра молока, произведённого от конкретной коровы», – пояснил Виктор Ширшин, заместитель директора Центра информационно-технологических решений ТУСУРа.

Он добавил, что на сегодняшний день развитие агропромышленного комплекса во всём мире зависит именно от автоматизации, роботизации процессов. По его словам, на рынке существует потребность в подобных решениях.

«Главная задача создаваемой платформы – облегчить человеческий труд и сделать продукцию как можно менее зависимой от субъективного фактора», – подчеркнул Виктор Ширшин.

Важный аспект в создании платформы – повышенное внимание к безопасности. Уже на стадии проектирования системы предусматривается такая архитектура, в которую будет сложно проникнуть и «заразить» зловредными алгоритмами или взломать.

Работать с платформой сможет любой человек без навыков программирования, также не потребуется инженерной квалификации для настройки устройств, входящих в платформу.

Другие новости

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ