Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе приступили к разработке IoT-платформы для агробизнеса

09 января 2019
В ТУСУРе приступили к разработке IoT-платформы для агробизнеса

Разработчики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники участвуют в создании платформы, полностью автоматизирующей производственные процессы в агропромышленном комплексе.

Главное назначение платформы – сделать прозрачным любой процесс в агрокомплексе. Благодаря этому производители агропродукции получат возможность видеть себестоимость разных продуктов в реальном времени.

«Благодаря создаваемой комплексной системе, включающей различные компоненты Интернета вещей, возможно будет получать в режиме реального времени информацию, например, о конечной стоимости помидора на конкретном кусте, сколько на него потрачено ресурсов, или какова себестоимость литра молока, произведённого от конкретной коровы», – пояснил Виктор Ширшин, заместитель директора Центра информационно-технологических решений ТУСУРа.

Он добавил, что на сегодняшний день развитие агропромышленного комплекса во всём мире зависит именно от автоматизации, роботизации процессов. По его словам, на рынке существует потребность в подобных решениях.

«Главная задача создаваемой платформы – облегчить человеческий труд и сделать продукцию как можно менее зависимой от субъективного фактора», – подчеркнул Виктор Ширшин.

Важный аспект в создании платформы – повышенное внимание к безопасности. Уже на стадии проектирования системы предусматривается такая архитектура, в которую будет сложно проникнуть и «заразить» зловредными алгоритмами или взломать.

Работать с платформой сможет любой человек без навыков программирования, также не потребуется инженерной квалификации для настройки устройств, входящих в платформу.

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

НАВЕРХ