Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе прошли экскурсии и мастер-классы для лицеистов ТФТЛ

20 февраля 2017
В ТУСУРе прошли экскурсии и мастер-классы для лицеистов ТФТЛ

ТУСУР и Томский физико-технический лицей (ТФТЛ) совместно провели Дни российской науки. С 6 по 18 февраля в рамках Дней российской науки в ТУСУРе для учащихся ТФТЛ прошли лекции, тренинги, мастер-классы и экскурсии.

Факультеты ТУСУРа представили интересные мастер-классы, в ходе которых лицеисты познакомились со спецификой ТУСУРа: учились паять схемы, собирать светодиодные значки, передавать зашифрованные сообщения, исследовать сигналы связи, защищать информацию и управлять системой «Умный дом» с сотового телефона.

Елена Саврук, заведующая кафедрой инженерной подготовки ТУСУРа

Мы убедились, что у лицеистов ТФТЛ есть живой интерес к технике, инженерному творчеству. Дни российской науки стали первым мероприятием из тех, что мы планируем провести совместно с ТФТЛ в этом году в рамках договора о сотрудничестве. В наших планах – проведение совместных конференций, летних школ, участие в игре Science Game, знакомство со студенческими проектными группами.

В завершение Дней российской науки учащиеся ТФТЛ посетили факультеты ТУСУРа: РКФ, ФЭТ, ФВС, ФИТ. Во время экскурсий ребята познакомились с преподавателями факультетов, побывали в учебных аудиториях и научных лабораториях.

Смотреть другие фотографии

Напомним, что в апреле 2016 года ТУСУР, АО «НПФ "Микран"» и ТФТЛ подписали договор, направленный на создание системы взаимодействия, для подготовки лицеистов к успешному продолжению обучения в техническом вузе и дальнейшей работе на современном предприятии. В целом проект направлен на погружение лицеистов в атмосферу университета и предприятия, участие в исследовательских проектах, посещение лекций, знакомство с современным производством и реализацию небольших новаторских проектов, которые позволят школьникам испытать свои силы и приобрести необходимый опыт. Менее чем за год, прошедший после подписания соглашения, сделано достаточно много. Прежде всего созданы «опорные точки» – «Микран» открыл свою кафедру в ТУСУРе, а ТУСУР открыл кафедру инженерной подготовки в Томском физико-техническом лицее.

  • В ТУСУРе прошли экскурсии и мастер-классы для лицеистов ТФТЛ
  • В ТУСУРе прошли экскурсии и мастер-классы для лицеистов ТФТЛ

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ