В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошёл конкурс проектов «Патентной активности ТУСУР — 2023», в котором приняли участие студенты и молодые учёные.
Цель данного конкурса — популяризация науки среди молодых учёных и создание условий для развития изобретательства и рационализаторства. Финансирование работ-победителей осуществлялось из средств программы развития «Приоритет 2030». Принято решение о выделении из фонда порядка 700 тысяч рублей.
Свои проекты на рассмотрение комиссии подали 16 научных команд. Из них в число победителей вошли восемь — это проекты, которые, на взгляд экспертов, патентоспособные и имеют коммерческий потенциал.
Среди победителей оказались следующие проекты.
Более 40 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая прошла в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Ученые ТУСУРа получили патент на способ формирования изображения карты дальностей до наблюдаемых объектов в рассеивающих средах.
ТУСУР вошел в число победителей конкурса на обновление материально-технической базы организаций, выполняющих научные исследования и разработки, с проектом инжинирингового центра разработки новых технологий по созданию многолучевых активных фазированных антенных решеток (АФАР) - ключевых элементов системы спутниковой связи.
Определены 500 победителей второго конкурсного отбора на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов.