Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе прошёл молодёжный кросскультурный форум с международным участием «Этнокультурная мозаика»

29 апреля 2013
Автор фото: Анна Лёвина
Автор фото: Анна Лёвина
Работа форума проходила на семи основных площадках, пять из которых располагались в ТУСУРе. Всего в мероприятиях форума: дискуссиях, презентациях, мастер-классах, спортивных соревнованиях, – приняли участие 400 человек.

Наиболее знаковыми событиями стали круглый стол «Университетская инфраструктура Томска, ресурсы эффективного межкультурного взаимодействия» и проектный марафон. Участникам круглого стола удалось обсудить проблему взаимодействия вузов города с этнокультурными объединениями и центрами и договориться о совместной работе в первую очередь по набору иностранных абитуриентов, а также о прохождении практик студентов университетов в объединениях. Вузы, в свою очередь, также настроены на тесное сотрудничество с землячествами. Так, преподаватели гуманитарного факультета ТУСУРа готовы оказывать помощь национально-культурным объединениям в изучении русского языка, норм этикета, истории региона. Как выяснилось в ходе дискуссии, именно в решении задач просветительства, знакомства с искусством, с традициями объединения надеются на поддержку университетов.

В рамках проектного марафона интересными идеями поделились студенты и школьники Томской области и соседних регионов, предложив на рассмотрение экспертной комиссии более 600 проектов по проблемам межкультурной коммуникации. Определение победителей проходило в два этапа: сначала модераторы отобрали 24 проекта для представления на конкурсе, а после состоявшихся презентаций выбрали трёх победителей. Среди наиболее интересных эксперты назвали проект шестиклассника из Асина, посвящённый азербайджанским традициям и организации национальных праздников, и проект школьников из Каргаска на тему Великой Отечественной войны. Лучшие работы будут включены в программу весенней сессии молодых учёных ТУСУРа.

Перейти к просмотру фотографий

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

НАВЕРХ