Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт главный CTF-турнир Сибири среди «белых» хакеров

26 сентября 2017
В ТУСУРе пройдёт главный CTF-турнир Сибири среди «белых» хакеров

В ТУСУРе в рамках юбилейных мероприятий в честь 55-летия вуза пройдёт SibirCTF – 2017, главный межвузовский CTF-турнир Сибири, который соберёт российских специалистов в области информационной безопасности.

Турнир, где участники будут бороться за звание «Лучшая межрегиональная команда по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири», состоится с 29 сентября по 1 октября. Организатором SibirCTF – 2017 выступает факультет безопасности ТУСУРа, который в четвёртый раз проводит в Томске турнир для «белых» хакеров.

В 2017 году более 100 участников из Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Барнаула будут соревноваться в стратегии защиты компьютерных систем. Командам предстоит отыскать уязвимости, обеспечив защиту системы, и в то же самое время попытаться «взломать» систему соперников. Такая задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации. По словам организаторов, в этом году усложнены задания для участников: возросло количество сервисов и их уровень.

Жюри в составе преподавателей факультета безопасности ТУСУРа оценит команды за корректное функционирование собственных сервисов, захват актуальных «флагов» с сервисов других команд при условии работоспособности тех же сервисов у команды-захватчика, защиту «флагов» в собственных сервисах, выполнение дополнительных заданий. По итогам соревнований команда, занявшая первое место, будет рекомендована к участию в финале российского турнира RuCTF.

Помимо основных соревнований, для всех участников состоится конференция «СTF – что дальше?», где выступят известные в области информационной безопасности специалисты: директор по безопасности приложений в компании Mail.Ru Сергей Белов, один из самых известных людей в мире CTF программист Андрей Гейн, а также представители Лаборатории Касперского и другие эксперты. Также в ходе турнира для команд пройдёт закрытое мероприятие «Красная кнопка».

«Турнир SibirCTF – 2017 мы организуем не только с целью определить лучшую команду, но и создать среду для общения и развития специалистов сферы безопасности. В программу турнира мы включили круглый стол, конференцию и дискуссионную площадку. Специально для всех участников подготовили городскую экскурсию, где познакомим гостей с Томском. Также команды ждёт дополнительный этап соревнований – CTF в оффлайн: на открытой местности им предстоит также найти флаг соперников», – говорит один из организаторов Дмитрий Муковкин.

Дмитрий Муковкин

Для нас важно, чтобы SibirCTF объединял участников, которые могут здесь знакомиться, находить общие темы и друзей, создавать свои CTF-команды. Таким образом мы создаём эффективную среду для повышения профессионального уровня и проведения соревнований.

Разработка заданий, платформы и сервисов, а также идея проведения SibirCTF принадлежит томской CTF-команде KEVA, состоящей из студентов и выпускников кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа – ведущей в России кафедры, выпускающий «безопасников». Команда KEVA ТУСУРа активно участвует в развитии CTF-движения в России. Помимо успешных выступлений на соревнованиях различного уровня, «белые» хакеры ТУСУРа регулярно проводят в Томске соревнования по информационной безопасности, выступают организаторами соревнований для студентов и школьников UGRA CTF, FreeHackQuest, организуют олимпиады для школьников по информационной безопасности, а также участвуют в подготовке заданий к различным соревнованиям, которые проходят по регламентам CTF в России.

Другие новости

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

НАВЕРХ