Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе рассказали об особенностях ведения бизнеса во Франции

12 мая 2017
В ТУСУРе рассказали об особенностях ведения бизнеса во Франции

В рамках «Научной сессии» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась школа-семинар «Предпринимательство во Франции», которую провёл заведующий международными отношениями Технологического института Университета Савойя-Монблан в Шамбери (Франция) Сергей Безумов.

Участники школы-семинара – студенты ТУСУРа и других томских вузов – смогли «из первых рук» узнать об особенностях ведения бизнеса с французскими коллегами, о стратегии развития деловых взаимоотношений, исходя из особенностей французского менталитета. Помимо этого участники попробовали сами выступить в роли бизнесменов: разделившись на условно «русскую» и «французскую» группы, их участники пытались продать друг другу характерные для каждой страны товары.

«Хотя на встрече присутствовали французские студенты, обучающиеся в ТУСУРе по программе двойных дипломов, обе группы были смешанными: в каждой были и французы и русские, – рассказала представитель Русско-французского центра ТУСУРа Мария Афанасьева. – Для всех участников это был чрезвычайно полезный опыт, поскольку по результатам выступлений ведущий семинара Сергей Безумов провёл анализ, рассказал о сильных сторонах участников и тех моментах, над которыми надо поработать, дал полезные рекомендации».

Помимо интерактивной части школы-семинара, представитель Университета Савойя-Монблан, с которым ТУСУР летом 2016 года заключил договор о сотрудничестве, рассказал о возможностях обучения для студентов ТУСУРа в университете в рамках программ академической мобильности, о направлениях обучения, условиях участия, проживания, о существующих стажировках.

Мария Афанасьева, представитель Русско-французского центра ТУСУРа

Одной из целей приезда Сергея Безумова – нашего коллеги из Университета Савойя-Монблан – является знакомство с ТУСУРом, для того чтобы начать активную фазу сотрудничества между университетами. Сейчас наши университеты определяют дальнейшую стратегию взаимодействия, и уже намечено, что одним из направлений станет сотрудничество в области менеджмента и предпринимательства.

Поэтому в ходе визита в ТУСУР Сергей Безумов также познакомился с сотрудниками кафедры экономики экономического факультета, посетил Институт инноватики вуза. Обсуждалась, в частности, возможность в ближайшее время обмена студентами между ТУСУРом и французским университетом.

Университет Савойя-Монблан имеет обширный опыт реализации программ академической мобильности. Согласно национальной статистике Франции, именно в этом университете наибольшее количество студентов ежегодно отправляются за рубеж в рамках партнёрств вуза. Университет также имеет развитую инновационную инфраструктуру и заинтересован в развитии взаимодействия в рамках студенческих проектов.

https://youtu.be/36VLBNI37EQ

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

НАВЕРХ