Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработана новая версия информационной системы для управления кампусом вуза

19 января 2017
В ТУСУРе разработана новая версия информационной системы для управления кампусом вуза

В 2016 году в ТУСУРе успешно запущена информационная система для управления кампусом вуза, которая используется для управления всеми корпусами вуза, включая учебные, хозяйственные и жилые.

Одним из главных преимуществ системы является то, что её не нужно устанавливать на все компьютеры заинтересованных сотрудников, как это чаще всего требуется для существующего ПО, решающего задачу автоматизации процессов в организации или на производстве. Систему достаточно установить на защищённый сервер университета, а сотрудникам необходим только доступ в Интернет или к внутренней сети, чтобы через обычный браузер подключаться к ней и работать. Это увеличивает безопасность и снижает требования к используемой сотрудниками технике. Кроме того, благодаря такому решению, работая в системе, можно вносить изменения и актуальные данные в режиме реального времени, чтобы все обновления были доступны сразу же всем заинтересованным сотрудникам. Соответственно в системе, предназначенной для служебного пользования, чётко прописываются роли пользователей, степень их контроля над данными и возможность их редактирования.

Михаил Милихин, разработчик, ассистент кафедры автоматизации обработки информации ТУСУРа

Наша система позволяет не просто видеть поэтажные планы в электронном виде, но и вносить необходимые изменения в режиме реального времени, поддерживать в электронном виде актуальные сведения по всем помещениям и их использованию, составлять отчёты.

Цифровая модель кампуса вуза, реализованная в системе, сегодня наполнена данными о всех общежитиях. Она решает такие задачи, как автоматизация процессов вселения и регистрации студентов, а также обеспечение контроля за жилым фондом в режиме реального времени. Использование при процедуре заселения в общежитие автоматизированной системы позволяет этот процесс сократить до нескольких минут на одного человека. В обычном режиме он занимает 15 – 25 минут для каждого студента.

По словам разработчиков, система имеет открытую архитектуру, отвечает всем требованиям импортозамещения и может быть адаптирована к корпоративной системе управления предприятием для решения задач по ведению генерального плана предприятия, проектной документации, отчётной деятельности и других.

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ