Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе развивается научное направление, посвящённое созданию систем автоматизированной КИА систем электропитания космических аппаратов

19 июля 2013
Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики ТУСУРа является наиболее крупным научно-исследовательским структурным подразделением университета. Он проводит свои исследования и разработки по многим актуальным направлениям, одним из которых является: «Комплекс предстартовых испытаний систем электропитания космических аппаратов».

НИИ АЭМ совместно с коллективом научно-исследовательского института космических технологий ТУСУРа в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы», целью которой является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодёжи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании, выигран грант и подписано соглашение № 14.B37.21.0420 от 6 августа 2012 года по теме «Разработка научно-технических основ создания модульных имитаторов высоковольтных солнечных батарей автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры систем электропитания космических аппаратов».

К работе для выполнения поставленных задач по гранту привлечены студенты кафедр промышленной электроники, конструирования и производства радиоаппаратуры и радиотехнических систем, выполняющие научные исследования под руководством высококвалифицированных специалистов НИИ АЭМ и НИИ КТ. Аспиранты и сотрудники приобретают опыт по выполнению исследований в области разработки научно-технических основ создания модульных имитаторов высоковольтных солнечных батарей автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры систем электропитания космических аппаратов. Согласно тематике НИР участники творческого коллектива работают над кандидатскими и докторскими диссертациями, подготавливают и публикуют в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах научно-популярные статьи, подают заявки на изобретения и полезные модели.

За время выполнения НИР по теме «Разработка научно-технических основ создания модульных имитаторов высоковольтных солнечных батарей автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры систем электропитания космических аппаратов» разработан лабораторный практикум для студентов факультета электронной техники ТУСУРа по проблемам изучения модульных имитаторов высоковольтных солнечных батарей автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры систем электропитания космических аппаратов.

В рамках данной тематики НИР для студентов имеется возможность прохождения практик и написания выпускных квалификационных работ, а для аспирантов - поступления в аспирантуру и написания диссертаций. Возможно официальное трудоустройство.

Достижения России в области модульных имитаторов высоковольтных солнечных батарей автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры систем электропитания космических аппаратов

Другие новости

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

12 апреля 2024

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский поздравил преподавателей, студентов, аспирантов с Днём космонавтики. 

НАВЕРХ