Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе в рамках программы ERASMUS + прошли курсы по технологиям цифрового образования

06 ноября 2019
В ТУСУРе в рамках программы ERASMUS + прошли курсы по технологиям цифрового образования

ТУСУР первым среди вузов-партнёров в рамках программы ERASMUS + провёл курсы повышения квалификации по технологиям цифрового образования. Сотрудники ТУСУРа изучили современные методики и формы электронного обучения и разработали учебные материалы для занятий.

Более 30 сотрудников вуза прошли курсы повышения квалификации в рамках международной программы ERASMUS +.

Обучение было направлено на знакомство преподавателей с моделью цифрового университета. Слушатели получили дополнительные компетенции, соответствующие современным образовательным стандартам, для применения дистанционных технологий в образовательном процессе. С преподавателями ТУСУРа работали представители Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета MEF (Турция). Также лекции и мастер-классы провели сотрудники факультета дистанционного обучения ТУСУРа и управления дополнительного образования вуза.

«В рамках программы каждый университет должен подготовить для своих сотрудников образовательный курс по повышению качества обучения и разработке мультимедийных материалов. ТУСУР первым организовал семинар для преподавателей с привлечением зарубежных специалистов, которые поделились своим опытом практикоориентированного образования и развития курсов дистанционного обучения», – рассказала сотрудник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Мария Афанасьева.

ТУСУР планирует и в дальнейшем проводить подобные курсы не только для своих сотрудников, но и для всех преподавателей, которым необходимо получить актуальные знания по реализации программ цифровой трансформации университета.

«В ТУСУРе накоплен богатый опыт электронного обучения в области промышленных инноваций и технологий, инноватики и управления инновациями и других направлениях. К разработке курсов привлечены международные специалисты, которые также делятся своими знаниями по созданию и реализации дистанционных курсов. На наших курсах будет представлен практический опыт каждой страны, входящей в программу ERASMUS +», – пояснила Мария Афанасьева.

ТУСУР совместно с университетами России, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Турции, Китая при поддержке специальной программы ERASMUS + – Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice реализует международный образовательный проект по созданию международной образовательной платформы CEPHEI (Cooperative e-learning Platform for Higher Education in Industrial Innovation). Общее финансирование проекта составляет порядка миллиона евро.

ERASMUS + – программа Европейского союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, молодёжи и спорта на период с 2014 по 2020 годы. Программа ERASMUS + предоставляет на конкурсной основе финансирование международных проектов, партнёрств, отдельных мероприятий и мобильности как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнёрами во всём мире.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ