Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе введен в эксплуатацию образовательный портал поддержки группового проектного обучения

12 марта 2008
Образовательный портал поддержки группового проектного обучения (ГПО) был разработан в рамках реализации инновационной образовательной программы ТУСУР «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса».

Портал предназначен в первую очередь для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ТУСУРа. Введение его в эксплуатацию обеспечивает «единую точку доступа» ко множеству ресурсов и сервисов информационной поддержки традиционного образовательного процесса, группового проектного обучения, научной и инновационной деятельности, а также технологий, используемых при организации группового проектного обучения.

Первый из четырех разделов портала - раздел ГПО - является общедоступным для всех пользователей сети Интернет. Здесь любой посетитель сможет ознакомиться с реализуемыми в университете проектами: они будут находиться в открытом доступе, как и нормативно-правовая база и регламент организации ГПО.

Остальные разделы портала доступны только пользователям ТУСУРа. Для получения доступа студентам университета достаточно пройти автоматическую регистрацию. Сотрудникам и аспирантам ТУСУРа для получения доступа к порталу необходимо заполнить заявление и передать его в лабораторию веб-технологий (пр. Ленина, 40, каб. 206 м.к.; тел. 53-27-06, внутренний 1113; e-mail: ilab@tusur.ru).

Пройдя регистрацию, пользователи университета смогут посетить Библиотеку, содержащую каталоги и базы данных образовательных информационных ресурсов, полнотекстовых архивов периодических изданий, реферативных журналов и патентов; в Нормативной базе портала - каталоги нормативно-правовых документов по авторскому праву, защите интеллектуальной собственности и т.д., ГОСТы и стандарты по вопросам создания наукоемкой продукции, образцы документов и формы отчетности. Для интерактивного общения на портале создан Форум.

Образовательный портал - далеко не единственное «ноу-хау» ТУСУРа. В рамках реализации образовательной программы была разработана новая информационная система поддержки основных видов деятельности университета - «Информационная система поддержки и мониторинга учебного процесса» («Электронный деканат»), внедрение которой позволило диспетчировать индивидуальные траектории обучения студентов. Создана и введена в эксплуатацию многофункциональная цифровая телекоммуникационная система связи, что обеспечило возможность устойчивого аудио- и видеовзаимодействия между едиными, но находящимися в разных корпусах коллективами, а также между студентами и преподавателями благодаря мобильным конференц-залам, видеотрансляциям в режиме реального времени, мобильному доступу к ресурсам сети ТУСУРа и сети глобального Internet, доступу к мультимедийной библиотеке ТУСУРа.

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

09 ноября 2023

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России информирует, что для ответов на вопросы обучающихся и их представителей действует многоканальный номер телефона Горячей линии.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ