Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе выбрали лучший инновационный студенческий проект

24 мая 2018
В ТУСУРе выбрали лучший инновационный студенческий проект

В ТУСУРе выбрали лауреатов конкурса попечительского совета вуза «Лучший инновационный проект ГПО».

Конкурс «Лучший инновационный проект ГПО» проводится с 2009 года. Все проекты разрабатываются в рамках группового проектного обучения (ГПО) – уникальной образовательной технологии ТУСУРа.

Первое место заняла разработка «Автоматизированная обучающая система по математическим дисциплинам» кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС), которая представляет практическую реализацию тренажёров по математическим дисциплинам для повышения уровня успеваемости студентов.

Всего в финале конкурса было представлено восемь отобранных для участия проектов. Определила победителей конкурса экспертная комиссия в составе начальника инновационного управления ТУСУРа Юрия Гриценко, директора Сибирского производственно-технического управления связи и члена Ассоциации выпускников ТУСУРа Константина Семернева, декана экономического факультета ТУСУРа Алёны Богомоловой, начальника СКБ «Смена» ТУСУРа Антона Лощилова, доцента кафедры философии и социологии (ФиС) ТУСУРа Анастасии Ларионовой, представителя учебного управления ТУСУРа Екатерины Зайцевой.

Второе место в конкурсе заняла работа «Экстремальная робототехника» (КСУП-1801, результаты получены в проекте КСУП-1301), третье – «Исследование волноводных фотонных структур в фотополимерных жидкокристаллических структурах» (СВЧиКР-1603) и «Автоматизированная система «Умная лаборатория». Подсистема "Климат контроль"» (ТОР-1202).

Работы участников оценивали по таким критериям, как актуальность темы, новизна и оригинальность предложенных решений, практическое значение, эффективность и реализуемость проекта в течение нормативного срока, наличие публикаций по тематике проекта, участие в конференциях и выставках, возможность коммерциализации, заинтересованность организаций в реализации.

По итогам конкурса лучшие проекты получат денежные премии на дальнейшее развитие.

Конкурс «Лучший инновационный проект ГПО» проводится с 2009 года. За это время студенты ТУСУРа выдвигали на конкурс большое количество проектов разной направленности: инженерных, социально-гуманитарных, экономических, экологических. Все проекты разрабатываются в рамках группового проектного обучения (ГПО) – уникальной образовательной технологии ТУСУРа. Студенты на практике работают по разнообразным темам, в том числе и над задачами, предложенным партнёрами от наукоёмкого бизнеса. Сегодня в ТУСУРе более 1 000 студентов занимаются по технологии ГПО. В конкурсе «Лучший инновационный проект ГПО» принимают участие проекты, представившие реальный результат, которым может быть устройство, программный продукт или технология.

Другие новости

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ