Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе вышла книга об организации мониторинга и управления теплоснабжением зданий и помещений

18 февраля 2014
В книге подводятся итоги исследований и практических работ, посвящённых созданию автоматизированной системы поквартирного учёта тепла. Благодаря этой разработке возможно сократить затраты на оплату тепла в среднем на 30 %.

Авторы книги - Алексей Викторович Пуговкин, профессор кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники РТФ ТУСУР, директор инновационного предприятия ООО «Энергоэффект», Степан Владимирович Купреков, директор ООО «Центр сервисного обслуживания», и Надежда Игоревна Муслимова, выпускница ТУСУРа, руководитель направления поквартирного учёта тепла ООО «Центр сервисного обслуживания».

«За пять лет работы у нашего коллектива набралось очень много материала, который мы систематизировали и изложили в монографии. В ней рассмотрены вопросы построения и анализа автоматизированных систем мониторинга и управления тепловым режимом отдельных помещений и здания в целом, сравниваются системы квартирного учёта тепла на примерах промышленной реализации. Особое внимание уделяется математическому моделированию как во временной, так и в спектральной областях, так как основой разработки является запатентованная нами математическая модель», - поясняет Надежда Муслимова, одна из авторов разработки.

Авторы выражают благодарность Владимиру Степановичу Купрекову, доценту ТПУ, и Инне Анатольевне Заречной, инженеру ОАО «Ростелеком», за участие в работе над книгой, а также корректору Любови Ивановне Кирпиченко и специалисту по компьютерной вёрстке Елене Николаевне Ворониной.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ