На открытии присутствовали представители деканата и студенты ФИТ, сотрудники 2IT, команда ТВ-ТУСУР.
По словам студентов ФИТ, с появлением пластиковых карт стало гораздо удобнее узнавать расписание и быть в куре своей успеваемости.
Студент третьего курса факультета инновационных технологий, обучающийся по специальности «Управление инновациями», Евгений Лисенко отметил необходимость установки подобных терминалов во всех учебных корпусах и студенческих общежитиях вуза. К словам Евгения присоединилась его однокурсница Анастасия Игошева, высказавшая свои пожелания по поводу создания единой пластиковой карты, которая бы позволяла не только узнавать свои личные данные, но и производить оплату различных услуг, предоставляемых университетом и его партнёрами. Александр Носуленко, руководитель 2IT ТУСУР, ответил, что это лишь вопрос времени, поскольку данный проект является пилотным и обязательно будет дорабатываться.
В ближайшем будущем обладателями универсальных электронных карт станут студенты и других факультетов университета. По словам Александра, планируется создать УЭК, которая сможет заменить собой сразу несколько документов, таких как читательский, студенческий и проездной билеты, страховой полис, банковская карта, а в дальнейшем и паспорт, что позволит значительно упростить и ускорить многие процессы.
В планах у Института инноватики разработка новой функции для карты, которая поможет решить многие организационные вопросы, связанные с групповым проектным обучением у студентов, а также привлечение заинтересованных в сотрудничестве партнёров.
Ученые ТУСУРа получили патент на способ формирования изображения карты дальностей до наблюдаемых объектов в рассеивающих средах.
Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Алексей Сваровский разрабатывает курс, который открывает дорогу в мир CGI-анимации. Программа для начинающих основана на игровом движке Unreal Engine и обещает быть максимально практической. О том, как родилась идея и чем проект может быть полезен, Алексей рассказал РИА Томск.
До 10 декабря 2025 года в России проходит Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся «СтудRussia». Организатором выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Магистрант Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Максим Хацкевич занимается разработкой костюма для захвата движения. Его можно будет использовать для создания компьютерных игр и роликов, до конца года студент планирует завершить работу над прототипом. Подробнее о проекте он рассказал РИА Томск.