Ученый совет университета;
Ученые советы структурных подразделений университета;
коллективы кафедр и иных структурных подразделений университета;
общественные организации;
объединения работников университета;
допускается самовыдвижение кандидатов.
Решение о выдвижении или поддержке кандидата на должность ректора принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании (собрании) при наличии не менее 2/3 ученых советов или коллективов.
Число кандидатов на должность ректора не ограничивается.
Кандидат на должность ректора должен отвечать следующим требованиям:
быть гражданином Российской Федерации;
иметь ученую степень и (или) ученое звание;
быть в возрасте не старше 65 лет.
кандидат на должность ректора должен обладать знаниями, умениями и навыками планирования и осуществления учебно-воспитательного и научно-исследовательского процесса, обладать высокими морально-этическими качествами.
Документы по выдвижению и документы, необходимые для представления в аттестационную комиссию Рособразования, претенденты должны представить в комиссию по выборам ректора (ауд.217а корп. ФЭТ) не позднее 10.00 21.09.2009г.
Комиссия по выборам ректора15-16 марта в спорткомплексе университета прошёл XVIII Кубок ректора ТУСУРа «Содружество- 2025».
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подведены итоги конкурса на стипендию ректора для школьников.
Всего в рейтинг вошли 38 вузов страны.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует готовить резидентов и разработчиков для Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС), который открылся в Томске 13 февраля. Также вуз готов предоставить для испытаний БПЛА свой полигон на Сенной Курье.