В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдёт несколько внутривузовских отборов проектов, лучшие из которых примут участие в региональных турах конкурсов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.
Первый день внутриуниверситетского отбора прошёл 3 октября, ещё одна встреча пройдёт 10 октября, а 24 октября состоится финальный внутренний отбор, на котором определятся проекты, прошедшие в региональный тур. Всего на начальном этапе студенты, аспиранты и молодые учёные вуза заявили 19 проектов.
По мнению проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Антона Лощилова, внутренние отборы помогают успешному участию тусуровцев в программе «УМНИК».
«Большая часть из проектов, прошедших внутренний отбор, как правило, становятся победителями. ТУСУР подключился к программе «УМНИК» с 2007 года, и за это время победителями программы стали 164 проекта представителей ТУСУРа. Доля «умников»-тусуровцев среди общего числа томских победителей достаточно высокая», – уточнил проректор ТУСУРа.
Он также рассказал, что с 2019 года появилось больше возможностей от Фонда содействия инновациям по поддержке перспективных проектов.
В настоящее время фонд проводит дополнительный отбор по программе «УМНИК – НТИ» совместно с рабочими группами национально-технологических инициатив. На сайте Фонда содействия инновациям открыт приём заявок на конкурсы «УМНИК – НТИ».
Кроме того, заканчивается приём заявок на 2019 год в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: до 7 октября можно подать заявку на конкурсы: «УМНИК – Сбербанк», «УМНИК – Электроника», «УМНИК – МТС» и «УМНИК – Цифровая Россия». Первый очный финальный отбор проектов участников Сибири и Дальнего Востока в рамках всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» состоится 17 октября на базе ТУСУРа.
Условиями конкурсов допускается параллельная подача заявок на любые конкурсы программы «УМНИК» («УМНИК – Цифровая Россия», «УМНИК – НТИ», традиционный «УМНИК»).
По мнению проректора ТУСУРа Антона Лощилова, это значительно увеличивает шансы на победу представителям ТУСУРа, поскольку конкурсы соответствуют направлениям разработок университета.
Аэросани, мобильную станцию приема спутниковых данных, VR-программы и другие проекты представили школьники на третьем межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2025», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.
Стартапы, победившие в конкурсе, станут резидентами студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.
Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Студенческие семьи России».