Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Волонтеры ТУСУРа: неспонтанная доброта

17 февраля 2009
Праздник «День спонтанного проявления доброты», который отмечается 17 февраля, имеет общемировое значение. В такой день каждый может стать добровольцем и подарить счастье близкому человеку. О тех, для кого слова «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» знакомы не понаслышке мы узнали от Центра внеучебной работы (ЦВР) ТУСУРа.

Клавдия Ковалькова, директор ЦВР ТУСУР:

- Волонтерские организации вовлекаются в любую сферу человеческой деятельности по их собственному добровольному желанию. На спонтанное проявление доброты способны не многие, но в нашем университете существует две организации инициативных студентов, для которых подобная деятельность становится призванием. Так в ТУСУРе принимают участие в добровольческой службе «Волонтерская организация в помощь детским домам» и волонтерская организация «Наш формат».

«Волонтерская организация в помощь детским домам» - это группа единомышленников, объеденных желанием сделать жизнь детей-сирот ярче. Ребята организовывают концерты, праздники, дни Рождения, а также устраивают необходимые благотворительные акции с пожертвованиями порой для необходимых вещей, частичного ремонта зданий, а также для приятных подарков воспитанникам детских домов. Волонтеры сотрудничают с детскими домами, интернатами г. Томска и Томской области. Основная задача добровольцев - напомнить детям о том, что жизнь прекрасна и что есть люди, которые всегда рады общению и готовы прийти на помощь.

«Наш формат» - молодая волонтерская организация ЦВР ТУСУРа. Работает с февраля 2006 года в сотрудничестве с Томским областным благотворительным общественным фондом «Сибирь-СПИД-Помощь», с Томским региональным некоммерческим благотворительным фондом «Томск-Анти-СПИД», с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, с Открытым Координационным студенческим советом волонтеров, а также с волонтерскими организациями других образовательных учреждений Томска. «Наш формат» - это команда из 10 активных волонтеров (три девушки и семь юношей - на зависть другим «женским» организациям) со всех факультетов ТУСУР. Руководит «Нашим форматом» Ирина Исакова, студентка третьего курса гуманитарного факультета.

Ирина Исакова, руководитель волонтерской организации «Наш формат»:

- Главное направление работы «Нашего формата» - профилактика наркомании среди студентов ТУСУРа и томских школьников. Также мы рассказываем ребятам о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, о том, какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы уберечься от заражения. Еще мы проводим встречи с детьми из детских домов Томска, дарим подарки, устраиваем концерты.

За три года «Наш формат» принял участие во многих тренингах, семинарах, конкурсах областного, городского и университетского масштабов. К ежегодным акциям, в которых «Наш формат» принимает участие можно отнести «Кинофорум», где мы показываем первокурсникам ТУСУРа ролики участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Недетская реклама».

Мы участвуем в межуниверситетском митинге «Студенчество Томска – без наркотиков!»; в профилактическом спектакле на базе Управления ФСКН по Томской области «Время задуматься» для подростков и молодежи Томска, а также в международном проекте «Танцуй ради жизни» в рамках всемирной кампании против СПИДа.

Автор материала: Анжела Хуснутдинова

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ