Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Волонтёры ТУСУРа реализуют программу для детей по социальной адаптации

06 апреля 2017
Волонтёры ТУСУРа реализуют программу для детей по социальной адаптации

В ТУСУРе волонтёры службы «Наш формат» разработали проект «Научи других», в рамках которого оказывают помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проект предполагает реализацию программы по социальной адаптации для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Ранее у волонтёров ТУСУРа были единичные выезды к детям из детских домов, приютов, реабилитационных центров, но мы решили сделать проект, который будет более продуктивен и направлен на серьёзную работу по социализации детей. Проект «Научи других» стал первым, где организована работа с детьми в течение нескольких месяцев по специальной программе развития», – говорит руководитель службы «Наш формат» ТУСУРа Григорий Усольцев.

Волонтёры приступили к реализации программы в марте. В рамках проекта «Научи других» они провели мастер-классы и тренинги для воспитанников социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Друг».

«Мы обратились с нашим предложением в СРЦН «Друг», где нашли поддержку в его реализации. Работали с детьми возрастной категории 5 – 12 лет. В этом возрасте они познают мир через игры. Мы составили специальную программу, которая направлена на расширение кругозора, воспитание нравственных ценностей и лидерских качеств через игровую форму. На занятиях дети развивали творческое мышление и коммуникационные навыки», – говорят волонтёры службы «Наш формат» Камила Бирекпаева и Мария Еленец.

Служба «Наш формат» работает по нескольким направлениям, в том числе и социальному, где помощь предоставляется нуждающимся, например, детям из детских домов и неблагополучных семей. В этой области накоплен опыт, который помог реализовывать проект для социальной адаптации детей в основных сферах деятельности, общении и сознании.

По словам волонтёров, проект направлен на то, чтобы научить детей жить в социуме, расширить их виды деятельности, сформировать положительные личностные качества. Результатом своей деятельности они видят не только социализацию детей, но и наработку собственных навыков общения с детьми.

  • Волонтёры ТУСУРа реализуют программу для детей по социальной адаптации
  • Волонтёры ТУСУРа реализуют программу для детей по социальной адаптации

Другие новости

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

НАВЕРХ