Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Выпускница ТУСУРа разрабатывает радиомодем для передачи данных о теплозащите помещений в диапазоне 5G

10 августа 2020
Выпускница ТУСУРа разрабатывает радиомодем для передачи данных о теплозащите помещений в диапазоне 5G

Разработка основана на технологии Интернета вещей (IoT): она более точно собирает данные о тепловой энергии, учитывая площадь помещения. Разработка стала дипломным проектом выпускницы, работа над радиомодемом будет продолжаться.

Оплата тепловой энергии, поступающей в квартиры и помещения, определяется общедомовыми приборами учёта и, как правило, распределяется на каждого владельца жилья в многоквартирных домах равномерно. Исследования показывают, что в среднем жильцы переплачивают в 2–3 раза больше за тепловую энергию, чем могли бы платить. Чтобы сократить расходы, автор разработки Наталья Ежова предлагает ультраузкополосный радиомодем, который собирает более точную информацию о потреблении тепловой энергии.

Разработка основана на технологии Интернета вещей (IoT), которая позволяет создать концепцию вычислительных систем многообразных датчиков и приборов, объединённых одной сетью, для их интерактивности между собой и с внешней средой. На основе этой концепции Наталья Ежова разрабатывает специальный радиомодем, который собирает и отправляет данные о теплозащите помещений.

Предлагается устанавливать термодатчики индивидуально на каждый отопительный прибор. Эти датчики считывают показатели каждого теплосчётчика и передают данные на ведущий радиомодем с помощью беспроводной технологии.

«Сейчас есть основа для исследования, в дипломной работе разрабатывалась автоматизированная система с использованием радиоканала для мониторинга теплового режима помещений: я разработала ПО для основных элементов системы, рассчитала время автономной работы радиомодема, которое составляет около пяти лет», – говорит Наталья Ежова.

По её словам, чтобы реализовать автоматическую систему сбора потребляемой теплоэнергии, нужно знать метод её учёта. Существует два метода: прямой и косвенный. Прямой метод позволяет измерить тепловую энергию с помощью прибора, вмонтированного в отопительную систему. Однако у прямого метода высока погрешность измерения, а приборы такого учёта дорого стоят. Так работают приборы некоторых аналогов разработки Натальи Ежовой. Автор исследования предлагает использовать второй метод – косвенный. Он рассчитывает количество тепла, отдаваемого поверхностью радиатора. Специалист может с помощью индексов теплоотдачи и температуры отопительного прибора и воздуха в помещении получить более точные данные с меньшими расходами. В настоящее время разработка находится на этапе исследования по реализации ультраузкополосной связи в диапазоне 868 МГц.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ