Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Вышла в свет монография ученых ТУСУРа «Сети квантового распределения ключей в кибербезопасности»

22 мая 2023
Вышла в свет монография ученых ТУСУРа «Сети квантового распределения ключей в кибербезопасности»

В московском издательстве «Горячая линия – Телеком»  вышла научная монография ученых, сотрудников Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия».

Монография А. Е. Жиляева, А.Г. Сабанова, А.А. Шелупанова, А.А. Конева, Д.С. Брагина «Сети квантового распределения ключей в кибербезопасности» посвящена проблеме развития сетей квантового распределения ключей различной конфигурации. В ней приведены теоретические предпосылки, обоснования и подходы к практической реализации таких сетей, а также предложены перспективные направления дальнейших исследований в области создания технологий доверенного взаимодействия и обеспечения кибербезопасности в постквантовом цифровом мире.

Исследования сетей квантового распределения ключей различной топологии и тестирование каналов с целью повышения их надежности, проводимые на базе Центра компетенций (ЦК) Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии доверенного взаимодействия» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в тесном взаимодействии с группой компаний «Инфотекс», Центром квантовых технологий Московского государственного университета и другими партнерами консорциума дают основание и уверенность в достижении весьма близкого в несколько лет горизонта внедрения суверенных безопасных российских технологических и промышленных решений для цифровой экономики России.

«Два года назад мы приняли решение начать выпуск научных и образовательных материалов, монографий, учебников в серии «Технологии доверенного взаимодействия». В прошлом году уже вышла в свет научная монография «Идентификация и аутентификация в цифровом мире».  Дело в том, что, к сожалению, еще крайне мало материалов, которые легли бы в основу как научных исследований, так и образовательных программ. В ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» развитие отечественных суверенных технологических решений для безопасности нашей страны тесно связано не только с научными исследованиями, но и с созданием различных программ дополнительного образования, повышения квалификации. Трудно представить новую технологию без специалистов, готовых и способных ее применять. Надеюсь, книга будет полезна не только ученым, но и специалистам, и студентам, готовым применять технологии квантового распределения ключей в решении задач кибербезопасности», - сообщил директор ЦК НТИ ТДВ, президент ТУСУРа, профессор Александр Шелупанов. 

«В нашем Центре компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» активно ведутся работы по развитию системы квантового распределения ключей. Например, в прошлом году совместно с нашими партнерами АО «Инфотекс» нам удалось запустить в работу первый на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока узел квантовой сети, В настоящее время в Центре ведутся активные работы по исследованию, тестированию и улучшению параметров и характеристик квантового оборудования. Безусловно, полученные результаты помогут приблизить время массового внедрения сетей квантового распределения ключей в отечественном исполнении», - рассказал заместитель директора Центра НТИ кандидат технических наук, доцент Антон Конев. 

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ