Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Я у мамы инженер: в «ТехнариУме» ТУСУРа прошёл мастер-класс для лицеистов

30 января 2019
Я у мамы инженер: в «ТехнариУме» ТУСУРа прошёл мастер-класс для лицеистов

В детском технопарке «ТехнариУм» ТУСУРа ученики Томского физико-технического лицея (ТФТЛ) познакомились с основами инженерного творчества. Мастер-классы по пайке для начинающих и основам инженерного дела провели преподаватели-наставники технопарка.

В «ТехнариУме» ТУСУРа состоялась экскурсия для пятиклассников ТФТЛ, где будущих инженеров познакомили с современным оборудованием для 3D-печати, лазерной резки, 3D-сканирования. Школьники познакомились с работой плоттера Roland, компьютерной техникой и ручными инструментами.

«В «ТехнариУме» ТУСУРа мы даём свободу для детского творчества. Здесь мы учим ребят работе с оборудованием, основам электроники, наглядно показываем возможности цифровых технологий и в то же время не ограничиваем в выборе проектов. Любая детская идея здесь будет реализована: сделать собственного наноробота, летающий скейтборд или сконструировать уникальную экосистему. В «ТехнариУме» ТУСУРа ученики не услышат слова "невозможно"», – говорит руководитель детского технопарка ТУСУРа Еля Ланина.

С мастер-классом по пайке лицеисты справились с первого раза, даже те, кто держал паяльник в первый раз. Некоторые ученики, уже посещающие «ТехнариУм» ТУСУРа, показали себя опытными специалистами, помогая и другим выполнять задания.

На площадках «ТехнариУма» ТУСУРа проводятся занятия со школьниками всех возрастов. На начальном этапе они учатся «читать» и строить схемы, заниматься чертежами – всё в игровом формате. В старших группах ребята уже самостоятельно занимаются проектами: конструируют, собирают детали, работают с оборудованием. Темы, с которыми работают в «ТехнариУме» ТУСУРа, связаны с запросами современной науки – наноэлектроника, «умный дом», робото- и ракетостроение, физикотехника и многое другое.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ