Начинающие боролись за призы в скоростной езде по чёрной линии, кегельринге и "Радуге", где требовалось правильно определить цвет и порядок размещённых на поле областей.
Опытные юные робототехники должны были решить более сложные задачи по регламенту международных соревнований роботов (WRO - World Robotics Olympiad) "Робот-органайзер" и "Робот-Колумб". Так, в задаче "Органайзер" робот должен был поместить теннисные шарики в отмеченные цветом ячейки поля: на синей один шарик, на красной - два, на белой - ни одного. За каждое правильно отмеченное поле начисляются очки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Кроме того, необходимо было уложиться в лимит времени, отведённого на задание, - 2 минуты.
По итогам соревнований команда лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР Sasha's в составе Александры Литвак (9 лет) и Александра Александрова (8 лет), заняла третье место в категории "Робот-органайзер". Тренер команды - Евгений Шандаров.
Хотелось бы также отметить успешное выступление команд Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска. Секция робототехники здесь была открыта летом 2011 года по инициативе и при активном участии ЛРИИ ТУСУР. Возглавляет секцию выпускник нашего университета Виталий Вивчар, победитель соревнований "Робобол-2011". Его воспитанники заняли первые места в соревнованиях "Движение по чёрной линии" и "Кегельринг".
Желаем юным конструкторам роботов успехов в будущих состязаниях!
Команда лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа заняла второе место в соревнованиях по футболу человекоподобных роботов в рамках международного фестиваля по робототехнике РобоФинист, прошедшего в Санкт-Петербурге
Студенты 2 курса ИРЭТ Петр Михалев и Алексей Косицын под руководством наставника, студента 3 курса ИРЭТ Романа Корчагина, представили свои разработки в сфере мобильной робототехники и разработке ПО с использованием технологий ИИ на престижном международном чемпионате по робототехнике RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, который прошел 10-15 ноября в Абу-Даби, ОАЭ.
Заведующий лабораторией робототехники и ИИ ТУСУРа Евгений Шандаров рассказал в интервью РИА-Томск, где применяются роботы и какой вклад вносит образовательная робототехника в развитие инженерного образования в стране.
Российская команда «АТОМ» стала победителем Чемпионата Мира по робототехнике TechnoXian в дисциплине AgriBot. Участник команды Егор Шишко, студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа), привез золотую медаль.