Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова поблагодарила Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники за большой вклад в развитие робототехники и проведение чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2018.
Во время состоявшейся в областной администрации церемонии награждения лучших участников чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open и их тренеров заместитель губернатора Людмила Огородова подчеркнула: «От детей, которые сегодня увлекаются робототехникой, зависит будущее страны».
«В Стратегии развития России написано, что страна должна войти в десятку ведущих экономик мира. Кроме того, президент сказал, что мы должны войти в пятёрку стран по расходам на науку и результатам от этих вложений. А ваша специальность к внедрению научных результатов имеет самое непосредственное отношение», – пояснила Людмила Огородова.
В благодарственном письме на имя ректора ТУСУРа Александра Шелупанова замгубернатора отметила большой вклад университета в развитие робототехники в системе общего образования Томской области, создание условий для раскрытия творческих способностей детей и проведение всероссийского этапа чемпионата мира «RoboCup Russia Open 2018».
Именно ТУСУР в 2016 году стал инициатором и организатором проведения национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. С тех пор Томск ежегодно становится официальной площадкой этого чемпионата.
«Мы за несколько лет проделали очень большую работу и уже пользуемся отечественными робототехническими системами. Надо понимать, что никто из других стран не даст нам алгоритмов, программного обеспечения: нам могут дать только готовые продукты. Наша задача – чтобы интеллектуальная собственность, которая составляет основную стоимость продукта, принадлежала нам», – сказал Александр Шелупанов.
Пожелав школьникам удачи на чемпионате мира по робототехнике, куда они скоро отправятся представлять Россию, Людмила Огородова и Александр Шелупанов попросили привлекать в движение RoboCup своих сверстников и младших ребят.
Губернатор Владимир Мазур обсудил с членами-корреспондентами РАН научно-технологическое развитие Томской области.
Руководитель проекта LeamScan студенческого бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (СБИ ТУСУР) Лев Шилов подписал соглашения о долгосрочном партнерстве по реализации проектов в области машинного зрения и искусственного интеллекта с компаниями Dautov Bros и «УралМедСервис».
20-21 октября в ТУСУРе проходила масштабная кросс-вузовская экспертиза, в результате которой участникам удалось разработать практические решения для дальнейших шагов по усилению Программы развития университета.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.