Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Замгубернатора поблагодарила ТУСУР за проведение чемпионата RoboCup

10 мая 2018
Замгубернатора поблагодарила ТУСУР за проведение чемпионата RoboCup

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова поблагодарила Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники за большой вклад в развитие робототехники и проведение чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2018.

Во время состоявшейся в областной администрации церемонии награждения лучших участников чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open и их тренеров заместитель губернатора Людмила Огородова подчеркнула: «От детей, которые сегодня увлекаются робототехникой, зависит будущее страны».

«В Стратегии развития России написано, что страна должна войти в десятку ведущих экономик мира. Кроме того, президент сказал, что мы должны войти в пятёрку стран по расходам на науку и результатам от этих вложений. А ваша специальность к внедрению научных результатов имеет самое непосредственное отношение», – пояснила Людмила Огородова.

В благодарственном письме на имя ректора ТУСУРа Александра Шелупанова замгубернатора отметила большой вклад университета в развитие робототехники в системе общего образования Томской области, создание условий для раскрытия творческих способностей детей и проведение всероссийского этапа чемпионата мира «RoboCup Russia Open 2018».

Именно ТУСУР в 2016 году стал инициатором и организатором проведения национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. С тех пор Томск ежегодно становится официальной площадкой этого чемпионата.

«Мы за несколько лет проделали очень большую работу и уже пользуемся отечественными робототехническими системами. Надо понимать, что никто из других стран не даст нам алгоритмов, программного обеспечения: нам могут дать только готовые продукты. Наша задача – чтобы интеллектуальная собственность, которая составляет основную стоимость продукта, принадлежала нам», – сказал Александр Шелупанов.

Пожелав школьникам удачи на чемпионате мира по робототехнике, куда они скоро отправятся представлять Россию, Людмила Огородова и Александр Шелупанов попросили привлекать в движение RoboCup своих сверстников и младших ребят.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

НАВЕРХ