Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Завтра в спорткомплексе ТУСУРа состоятся соревнования по робототехнике «РобоROOM – 2012»

25 мая 2012
РобоROOM 2011. Фотограф - Тимофей Ветошки
РобоROOM 2011. Фотограф - Тимофей Ветошки
26 мая в спорткомплексе ТУСУРа состоится ежегодное робототехническое мероприятие «РобоROOM – 2012», организатором которого выступает лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР. В программе мероприятий планируется проведение соревнований по робототехнике, чемпионат по робофутболу Roboball, выставка роботов и гонки на автомобильчиках Freescale Smart Car.

По словам заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгения Шандарова, подготовка таких соревнований включает в себя несколько этапов. «Необходимо договориться с площадкой, подготовить правила для соревнований, обеспечить финансирование, - говорит Евгений Станиславович. - Также важным моментом в организации соревнований является подготовка участников. Несмотря на то, что это соревнование и конкуренция, мы стараемся консультировать и помогать нашим коллегам из других команд. Недавно к нам приезжали 9 команд из Томского физико-технического лицея, для которых мы подготовили площадку для тренировок, провели консультации».

Программа «РобоROOM – 2012» включает в себя несколько видов мероприятий. Одним из таких является выставка роботов. Зрителям будут представлены роботы-андроиды NAO и танцующие роботы ТУСУРа и ТПУ, для которых сейчас готовят сцену и костюмы. «Мы хотим, чтобы среди посетителей были родители с детьми, школьники, бабушки и дедушки, - говорит Евгений Шандаров. - Люди должны видеть, что университет – это не закрытая организация, которая живёт сама в себе и для себя, а живой организм, в котором происходят важные вещи с точки зрения образования, науки и достижения успеха нашими студентами. Мы должны быть открыты для общества, чтобы люди видели, что чудеса происходят не только по телевизору, а здесь рядом. И их дети или внуки, начиная с 7 - 8 лет, совершенно спокойно могут в этих чудесах участвовать».

Программа мероприятий также включает новый вид соревнований гонки на автомобильчиках Freescale Smart Car. Это соревнования автономных машинок, задача которых - максимально быстро проехать по чёрной линии. Компания Freescale проводит подобные соревнования по всему миру, ТУСУР впервые принял в них участие в этом году.

В числе команд-участниц не только школы и вузы Томска, но и представители Железногорска и Барнаула, гости из Новосибирска. Каждая из команд, по словам Евгения Шандарова, может стать победителем или занять призовые места, но это не главное. «Я наблюдаю за тем, как мои ученики работают. Если они делают в целом всё правильно – это важнее, чем медаль. Многие студенты проявляют пассивность, считают, что в университете нужно только учиться. Но мы хотим, чтобы они не только учились, но и принимали участие в общественной деятельности, научной, спортивной и в нашей, которую можно поставить на стыке всего этого».

Соревнования «РобоROOM – 2012» пройдут в спортивном комплексе ТУСУР по адресу: ул. Вершинина, 47 с 11:00 до 17:00.

Подробная информация

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

05 февраля 2024

Подведены итоги соревнований по плаванию и шахматам в зачёт Спартакиады сотрудников ТУСУРа.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ