С 16 по 25 сентября 2024 г. на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) проходила Школа молодых учёных в рамках российского форума «Микроэлектроника 2024».
Школа молодых учёных проводится в шестой раз в рамках Российского форума «Микроэлектроника». Целью конференции является развитие контактов между молодыми учёными, обсуждение насущных проблем в сфере микроэлектроники, а также обмен последними научными достижениями и привлечение талантливой молодёжи в научное сообщество. Организаторами мероприятия выступили; Научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», Консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем», Акционерное общество «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (АО «НИИМЭ»), Московский физико-технический институт – национальный исследовательский университет (МФТИ).
В рамках работы секции «СВЧ и силовые приборы микроэлектроники» студент 2 курса магистратуры кафедры физической электроники ТУСУРа Шестериков Александр Евгеньевич представил доклад на тему: «Исследование технологических особенностей изготовления малошумящих GaAs pHEMT с длиной T-затвора 150 нм и монолитных интегральных схем на их основе». Доклад был высоко оценен членами комиссии и получил широкий отклик среди специалистов ведущих российских предприятий в области микроэлектроники.
Поездка была поддержана в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».
С 30 июня по 4 июля 2025 года в Москве на базе Московского энергетического института проходила 18-ая международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2025».
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке.
В ТУСУРе большое внимание уделяется поддержке молодых семей среди студентов. День семьи, любви и верности подчеркивает важность крепких семейных ценностей и взаимной поддержки. Сегодня в университете 112 студентов состоят в браке, из них 40 семей, где оба супруга обучаются одновременно в ТУСУРе. Более того, 45 студентов воспитывают детей, что свидетельствует о значительном числе молодых семей, успешно совмещающих учебу и семейные обязанности.