С 20 апреля по 3 мая на кафедре иностранных языков ТУСУРа проходил конкурсный отбор видеороликов на английском языке «Проба пера».
Организаторы конкурса старались выбрать такой формат соревнования, который был бы интересен студентам и развивал бы у них дальнейший интерес к английскому языку и творческую активность, расширял культурный диапазон.
«Такой формат, – говорит Татьяна Потапова, старший преподаватель кафедры ИЯ, – это возможность для студентов попробовать себя и свои силы в новой сфере – сфере журналистики». Она также отмечает высокое качество работ, представленных на конкурс.
По словам Елены Покровской, заведующей кафедрой иностранных языков, «реализация вышеобозначенных задач позволяет добиться повышения общего уровня владения английским языком у студентов и, поскольку требует участия нескольких студентов и объединения их в творческие группы, способствует развитию у ребят навыков командной работы».
![]() |
![]() |
Арина Чепик | Иван Шепель |
В номинации «Интервью» победителями стали работы Ивана Шепеля, Сергея Маркушина, Романа Левчугова (группа 237-1) и Ольги Цырендашиевой, Надежды Козловой (группа 767-3), Элеоноры Дутт (группа 747).
В номинации «Репортаж» первое место заняли Анастасия Бетенекова и Милена Шуваева (группа 877-2), второе – Арина Чепик (группа 237-2), третье место – Алексей Гуртовенко (группа 534).
Кафедра иностранных языков благодарит студентов и преподавателей университета, которые приняли активное участие в конкурсе!
29 июня 2025 ушла из жизни Каратаева Нина Александровна (09.06.1945 г – 29.06.2025 г)
24 июня на базе Факультета Высшей школы управления и инноваций ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Москва состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии». Бирюкова Александра Дмитриевна представила доклад «Практика привлечения абитуриентов в инженерные вузы путем применения инновационных подходов» в рамках секции «Инновации в образовании и социальной сфере».
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
Как рождаются научные открытия? Что стоит за инновациями, стартапами, разработками, которыми гордится ТУСУР? Ответ прост — люди. А за каждым человеком — история. За многими из них — семейная история.