С 26 по 28 апреля на базе Ульяновского государственного технического университета в рамках программы развития деятельности студенческих объединений прошёл первый всероссийский съезд Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и учёных России.
Цель проведения съезда – обмен лучшими практиками организации работы студенческих бизнес-инкубаторов на базе образовательных организаций высшего образования.
Александр Александрович Ефимов, директор бизнес-инкубатора ТУСУРа, принял участие в рабочей группе по вопросам совершенствования деятельности инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства. В рамках работы были выявлены актуальные проблемы студенческих бизнес-инкубаторов, велось обсуждение перспектив поддержки и развития молодёжного предпринимательства в России.
Александр Александрович в процессе совместной работы над выработкой основных механизмов совершенствования функционирования инкубаторов, выступил инициатором проведения «Школы для студенческих бизнес-инкубаторов России» – программы подготовки для руководителей и команд инкубаторов с целью повышения эффективности работы с резидентами.
На съезде была проведена презентация студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который входит в тройку лучших и самых эффективных бизнес-инкубаторов России. Александр Александрович рассказал о программе инкубирования для резидентов, акселераторе для IT&Hardware проектов Unicorn, мероприятиях и доступной для резидентов инфраструктуре инкубатора, поделился опытом развития студенческих команд в рамках инкубатора.
В ТУСУРе большое внимание уделяется поддержке молодых семей среди студентов. День семьи, любви и верности подчеркивает важность крепких семейных ценностей и взаимной поддержки. Сегодня в университете 112 студентов состоят в браке, из них 40 семей, где оба супруга обучаются одновременно в ТУСУРе. Более того, 45 студентов воспитывают детей, что свидетельствует о значительном числе молодых семей, успешно совмещающих учебу и семейные обязанности.
Как рождаются научные открытия? Что стоит за инновациями, стартапами, разработками, которыми гордится ТУСУР? Ответ прост — люди. А за каждым человеком — история. За многими из них — семейная история.
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
Студенты специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» защитили курсовые проекты по разработке перспективных высокоскоростных систем связи, прецизионных систем позиционирования и высокоточных систем мониторинга на базе созвездий МКА и БАС.