Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор Московченко принял участие в круглом столе, посвящённом 150-летию периодической системы Менделеева

24 декабря 2019

17 декабря в Доме учёных ТУСУРа состоялся профессорский круглый стол, посвящённый 150-летию периодической системы Д. И. Менделеева. Председателем круглого стола выступил Л. П. Рихванов, доктор геолого-минералогических наук, профессор Томского политехнического университета.

В рамках заседания научной общественности свой доклад «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и философия Г. Гегеля: периодические закономерности» представил профессор кафедры философии и социологии ТУСУРа А. Д. Московченко.

Образовательный проект «150 лет периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева» состоялся в Томске в 2019 году при поддержке Томского профессорского собрания, Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, департамента науки и высшего образования администрации Томской области и Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. В рамках проекта в течение года для студентов, аспирантов и преподавателей томских школ и вузов прошли лекции, посвящённые выдающемуся российскому учёному и его открытиям, с участием ведущих профессоров вузов и академических институтов города.

Другие новости

07 августа 2025

Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.

Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.

На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.

11 августа 2025

Уже совсем скоро школьники вновь сядут за парты, а это значит, самое время подумать о том, как провести учебный год с максимальной пользой. В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники стартует набор в Специализированные классы на 2025–2026 учебный год для школьников 7 - 11 классов.

НАВЕРХ