Разговорный клуб русского языка «Птица Говорун» зародился в 2022 году на Кафедре экономики ТУСУР.
Первые встречи клуба проходили на кафедральном уровне, но довольно быстро было принято решение о привлечении ко встречам иностранных студентов со всего университета. Уже на протяжении 2 лет Разговорный клуб русского языка «Птица Говорун» активно работает и развивается. Сейчас клуб является общеуниверситетским.
Кафедра экономики поддержала инициативу создания Разговорного клуба для иностранных студентов. Благодаря этому у иностранных студентов появилась возможность получать новые знания, совершенствовать разговорную русскую речь, развиваться творчески, находить новых друзей как из России, так и из других стран, поддержку в новой для себя среде. Разговорный клуб русского языка «Птица Говорун» стал объединением множества студентов, идущих в одном направлении.
Сейчас «Птица Говорун» сотрудничает с Молодежным центром ТУСУР, Отделом международного сотрудничества ТУСУР, реализует уникальные разнонаправленные встречи для иностранных студентов, принимает участие в конкурсах, ведет группу ВКонтакте, наполненную яркими и полезными рубриками.
Одной из самых интересных рубрик в группе ВКонтакте является рубрика «Друзья Говоруна», в которой иностранные студенты всегда узнают что-то новое, а также рассказывают о себе.
Недавно в рамках рубрики вышло интересное интервью с музыкальной группой «Sequala Band», организованной талантливыми иностранными студентами из разных стран и университетов Томска. Участники группы «Sequala Band» поделились с Разговорным клубом своим творчеством, достижениями и историей создания группы. Посмотреть интервью можно по ссылке.
Разговорный клуб открыт к сотрудничеству и предложениям. Если вас заинтересовала деятельность клуба, вы хотите стать ее частью или присоединиться ко встречам в качестве участника, можете обращаться по всем вопросам к руководителю Разговорного клуба русского языка «Птица Говорун» Алферовой Татьяне по электронному адресу alferovatp1@gmail.com.
Все актуальные новости клуба можно найти в группе ВКонтакте.
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».
Управление дополнительного образования ТУСУР приглашает на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по 15 востребованным направлениям от программирования и системного администрирования до радиоэлектроники и беспроводной связи.
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке.