15 декабря факультет систем управления ТУСУРа в рамках профориентационной деятельности провёл деловую игру для школьников Global idea.
Всего на игру пришли около 60 участников с 7-го по 10-й классы из 9 общеобразовательных учреждений Томска. В течение ограниченного времени командам предстояло обозначить одну актуальную проблему, остро стоящую перед обществом и (или) государством, и предложить её решение, укладывающееся в один миллион рублей. Далее каждая команда на 5 воркшопах «прокачала» свой проект и представила его перед «инвесторами».
Школьники проявили интерес и оказались неравнодушными к таким серьёзным проблемам, как возрастающая динамика заболеваний ВИЧ в России, отсутствие мусороперерабатывающего завода в Томске, загрязнение памятников культурного наследия, отсутствие комфортной среды для отдыха возле жилых домов и для образования детей с ограниченными возможностями в томских школах и др. Предложенные решения были актуальными, реальными и вполне возможными для реализации.
Победителем стала команда «Знатоки-разбойники» из СОШ № 54. Дополнительно четыре команды были награждены в рамках номинаций. Победители получили заслуженные призы, а все участники – памятные подарки с символикой ТУСУРа и море положительных эмоций.
Елена Константиновна Малаховская, организатор деловой игры, старший преподаватель кафедры автоматизации обработки информации
В ходе подготовки и участия в игре учащиеся получили бесценный опыт работы в команде и публичных выступлений, убедились, что здесь и сейчас они могут решать проблемы, которые их волнуют, что пригодится им как в жизни, так и при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Нами как организаторами были достигнута главная цель – познакомить школьников с одним из направлений подготовки бакалавров в ТУСУРе «Государственное и муниципальное управление», показав одну из сторон деятельности госслужащих, а именно решение общественно значимых проблем.
Через год игра повторится. Заявки на участие можно отправлять уже сейчас на электронную почту: tusur.olimp@gmail.com. Рекомендуем вступить в группу игры, чтобы быть в курсе последних новостей.
Две недели роста, идей и новых возможностей ждут команды акселератора ТУСУРа «Стартап-полигона VII»
Школе молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» проходила в Университете Сириус с 15 по 23 сентября 2025 г. Школа молодых учёных проводится ежегодно с 2019 г.
Студентка 3 курса Промышленной Электроники ТУСУРа Алина Миляева успешно прошла конкурсный отбор и вошла в число участников Всероссийского фестиваля создателей контента MEDIALABFEST. Мероприятие проходило в Москве с 6 по 9 октября 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
На площадке «Народный контроль» стартовал новый опрос, инициированный Народным фронтом.