Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Состоялось открытие акселератора #Unicorn2016 от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа

20 октября 2016
Состоялось открытие акселератора #Unicorn2016 от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа

17 октября состоялось открытие акселератора для технологических проектов в сфере IT и Hardware от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа, который проходит при поддержке администрации Томской области.

На акселератор было подано порядка 30 заявок. По результатам очного отбора экспертами было отмечено 16 команд, которые стали участниками акселерационной программы. Проекты представлены из самых разных направлений – от автоматизации поликлиник до виртуальной реальности и робототехники.

Роман Валерьевич Мещеряков, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа

В ТУСУРе много талантливых студентов, аспирантов, выпускников, готовых предлагать свои идеи. Главное, что у нас есть инструменты, с помощью которых можно оценить и дать путёвку в жизнь наиболее перспективным инновационным проектам.

«Бизнес-инкубатор «Дружба» ТУСУРа был первым студенческим инкубатором в России. За 12 лет существования здесь выросло много  инновационных компаний, здесь же появился первый студент-миллионер. Надеюсь, вы продолжите эту историю успеха», – пожелал удачи молодым стартаперам  начальник департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области Алексей Борисович Пушкаренко.

Юрий Борисович Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа, рассказал участникам акселератора о перспективных  рынках в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) и о возможностях развития в этом направлении.

Директор бизнес-инкубатора «Дружба» Александр Ефимов рассказал о программе акселератора, а участники кратко представили свои проекты и объяснили, чего они хотят добиться за полтора месяца работы в бизнес-акселераторе. В завершение встречи участники пообщались с представителями администрации Томской области и  инновационного управления ТУСУРа, получив первые отзывы о своих проектах.

Бизнес-акселератор –  это образовательная площадка для стартапов, которая занимается выращиванием бизнеса из идей инициативных людей, желающих стать предпринимателями.

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15 – 20 лет.

  • Состоялось открытие акселератора #Unicorn2016 от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа
  • Состоялось открытие акселератора #Unicorn2016 от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа
  • Состоялось открытие акселератора #Unicorn2016 от бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа

Другие новости

08 июля 2025

В ТУСУРе большое внимание уделяется поддержке молодых семей среди студентов. День семьи, любви и верности подчеркивает важность крепких семейных ценностей и взаимной поддержки. Сегодня в университете 112 студентов состоят в браке, из них 40 семей, где оба супруга обучаются одновременно в ТУСУРе. Более того, 45 студентов воспитывают детей, что свидетельствует о значительном числе молодых семей, успешно совмещающих учебу и семейные обязанности.

21 июля 2025

29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке

15 июля 2025

Как рождаются научные открытия? Что стоит за инновациями, стартапами, разработками, которыми гордится ТУСУР? Ответ прост — люди. А за каждым человеком — история. За многими из них — семейная история.

НАВЕРХ